Odessa DailyНовости

Украина почти ничего не сделала, чтобы вернуть миллиарды Януковича, - Transparency International

Odessa Daily

23 февраля 2016 в 15:19

Правозащитники призывают ЕС возобновить и усилить санкции против команды беглого экс-президента.

Украина почти ничего не сделала, чтобы вернуть миллиарды Януковича, - Transparency International

В Украине с момента бегства бывшего президента Виктора Януковича практически ничего не сделано для расследования "элитарной коррупции" и возвращения в страны выведенных его окружением средств. Об этом заявил руководитель Transparency International в Украине Андрей Марусов, сообщает пресс-служба международной организации.

"С момента бегства Януковича в Россию в Украине почти ничего не было сделано, чтобы расследовать многочисленные серьезные обвинения в элитарной коррупции в отношении бывшего президента и его приспешников. Зато суды выпускают сообщников Януковича, которые были вовлечены в его коррупционные деяния. Их банковские счета и состояние размораживаются, а украинское отделение Интерпола даже сняло с Януковича и членов его "семьи" статус людей, находящихся в розыске", - отметил Марусов.
Как отмечают в Transparency, Российская Федерация играет значительную роль в том, что Янукович остается безнаказанным, поскольку отказывается от его экстрадиции в Украину. Россия ссылается на текущую политическую ситуацию и отмечает, что не может выдать его Украине, поскольку он получил российское гражданство.

Впрочем, согласно конвенции Организации Объединенных Наций против коррупции, которую Россия подписала и ратифицировала в 2003 году, все подписанты обязаны принимать материалы правоохранительных органов стран-участниц. По Конвенции, Россия должна провести расследование в отношении Януковича согласно своего законодательства. Именно поэтому Transparency International призывает российские органы власти к сотрудничеству с украинскими в вопросе наказания Януковича независимо от его гражданства.
Кроме того, Transparency International призывает Европейский Союз возобновить и усилить политические и экономические санкции против старой команды Януковича. Проще говоря, страны ЕС не должны позволять политикам из ближнего коррупционного окружения Януковича пересекать их границы. ТІ призывает бойкотировать их бизнес и не подписывать с ними контрактов.

Напомним, Беглый экс-президент Украины Виктор Янукович занял первое место в рейтинге самых коррумпированных личностей в мире по версии организации Transparency International в рамках кампании Unmask the corrupt ("Разоблачить коррупционера").

Источник: focus.ua

Метки: Виктор Янукович; коррупция; расследования

Odessa Daily


Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100