Odessa DailyНовости

Украина может ввести санкции против Сбербанка России

Odessa Daily

10 марта 2017 в 13:50

Это произойдет если подтвердится информация, что банк принимает выданные боевиками "паспорта".

Украина может ввести санкции против Сбербанка России

Президент, Кабинет министров и Национальный банк рассматривают необходимость введения санкций против украинской "дочки" Сбербанка России за признание так называемых "паспортов" "ДНР" и "ЛНР".

Об этом заявил на заседании правительства в пятницу премьер-министр Владимир Гройсман, передает Украинская правда.

С соответствующим предложением выступил министр внутренних дел Арсен Аваков. Он напомнил членам Кабмина, что недавно Сбербанк якобы начал принимать "документы", выданные боевиками в Донбассе, и призвал правительство задействовать санкции по отношению к финучреждению.

"Этот банк работает в Украине, он финансирует боевиков, он получает доходы в Украине и инвестирует их в сепаратистские "республики", - подчеркнул глава МВД.

Аваков попросил главу Кабмина срочно обратиться к НБУ и СНБО с требованием рассмотреть вопрос введения санкций в отношении российского Сбербанка.

По словам Гройсмана, он уже обсуждал эту тему с президентом Петром Порошенко и главой Нацбанка Валерией Гонтаревой.

"Сегодня работа такая ведется. Сейчас выясняются юридические основания, так ли это на самом деле. Если так - я думаю, что и НБУ, и СНБО, и президент очень быстро отреагируют и дадут адекватный ответ", - отметил он.

Он подчеркнул, что если решение о санкциях будет принято, то правительство со своей стороны единодушно поддержит его.

Напомним, 18 февраля президент РФ Владимир Путин подписал указ о признании в России "документов", выданных гражданам Украины и лицам без гражданства, которые проживают на территориях отдельных районов Донецкой и Луганской областей, до политического урегулирования ситуации в этих районах.

Президент Украины Петр Порошенко назвал это решение очередным доказательством российской оккупации и нарушением международного права.

7 марта появилась информация, что, якобы, Сбербанк РФ приступил к обслуживанию в своих отделениях клиентов, предоставляющих "паспорта", выданные боевиками.

Дочерняя структура Сбербанка России в Украине – ПАО "Сбербанк" заявляет, что не обслуживает и не намерена обслуживать клиентов на основании документов, выданных на временно неподконтрольных украинским властям территориях.

Источник: focus.ua

Метки: Теги; паспорт; Донбасс; боевики

Odessa Daily


Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100