Odessa DailyНовости

Украина и Молдова проложат железную дорогу в обход Приднестровья

Odessa Daily

21 октября 2015 в 17:05

По предварительным расчетам, работы начнутся летом 2016 года. Железнодорожники Украины и Молдовы планируют реализовать проект строительства железнодорожного участка "Березино (Одесская область) - Бессарабка (Молдова)" и капитального ремонта пути участка "Арциз - Березино" (Одесская область).

Украина и Молдова проложат железную дорогу в обход Приднестровья

Об этом сообщает пресс-служба Государственной администрации железнодорожного транспорта "Укрзализныця".

Договоренность была достигнута в ходе переговоров 20 октября в Одессе при участии председателя Одесской областной государственной администрации Михаила Саакашвили, исполняющего обязанности гендиректора "Укрзализныци" Александра Завгороднего, а также руководителей госпредприятия "Железная дорога Молдовы" (Молдова) и Одесской железной дороги.

"Это прямой путь из Молдовы в одесские порты. Участок "Березино-Бессарабка" имеет важное значение для связи с Молдовой в объезд Приднестровья", - сказал Завгородний.
Проект был инициирован руководством Одесской ОГА. Необходимыми условиями его реализации являются: организация движения не менее 6 пар поездов в сутки в соответствии с действующим законодательством Украины и Молдовы, а также внесение его в финансовый план железных дорог на 2016 год.

К реализации проекта стороны планируют привлечь инвесторов. По предварительным расчетам, работы начнутся летом 2016 года.

Кроме того, участники встречи договорились инициировать процедуру открытия международного железнодорожного совмещенного пункта пропуска "Березино". Для этого нужно внести соответствующие изменения в приграничных соглашениях железнодорожных администраций двух стран.
В 1999 году из-за отсутствия грузопотока и аварийного состояния пути на участке "Березино - Бессарабка" было демонтировано около 20 км железнодорожных путей на территории Украины (Одесская железная дорога) и почти 1,5 км - на территории Молдовы.

Источник: focus.ua

Метки: Украина; железная дорога; УКрзализныця; молдова

Odessa Daily


Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100