Odessa DailyНовости

Турчинов намерен привлечь к производству боеприпасов 800 предприятий

Odessa Daily

15 июня 2016 в 17:43

Западные партнеры отказываются поставлять в Украину летальное оружие. Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов инициирует разработку государственной программы производства украинских боеприпасов.

Турчинов намерен привлечь к производству боеприпасов 800 предприятий

Об этом он заявил сегодня во время посещения государственной акционерной холдинговой компании "Артем", где провел межведомственное совещание по вопросам организации производства боеприпасов в Украине, сообщает УНИАН со ссылкой на пресс-службу СНБО.

По словам Турчинова, в течение последних лет, в том числе двух лет ведения войны, для защиты Украины использовались боевые запасы, которые остались нам в наследство от советской армии.

"Но эти резервы не безграничны, значительная их часть была бездумно утилизирована или продана во времена, когда никто не думал, что придется воевать", – сказал он.

По словам секретаря СНБО, чтобы защитить Украину, укрепить ее обороноспособность, нет другой альтернативы, кроме как создавать собственную базу производства самого широкого спектра боеприпасов, начиная от патронов и заканчивая снарядами крупного калибра.

"Военно-техническое сотрудничество с нашими стратегическими партнерами по вопросам получения летального оружия искусственно заблокировано, и мы снова вынуждены рассчитывать только на собственные силы", – сказал он. Турчинов подчеркнул необходимость разработать и внедрить государственную программу производства украинских боеприпасов.

"Она должна реализовываться очень быстрыми темпами", – отметил он.

Турчинов сообщил, что к процессу производства могут быть привлечены около 800 украинских предприятий различного профиля (химическое производство, машиностроение и много других смежных предприятий и структур).

"Соответственно, будут восстановлены или созданы новые производственные мощности, новые рабочие места, воплощены новые технологии", – сказал секретарь СНБО, добавив, что к реализации государственных программ необходимо привлекать и частный бизнес, чтобы увеличивать ВВП и укреплять национальную экономику.

"Это важная масштабная задача, и у нас нет другого пути, кроме как быстро ее реализовать, потому что от этого зависит защищенность нашей страны", – подытожил он.

Источник: focus.ua

Метки: армия; СНБО; Укроборонпром; Александр Турчинов

Odessa Daily


Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100