Odessa Daily Родители
Теперь одесситы смогут составить своё родословное древо, не выходя из дома
Odessa Daily
26 августа 2015 в 16:22
Госархив Одесской области запускает проект «Домашний архив». Об этом сегодня в ходе брифинга сообщил директор хранилища Владимир Левчук.
Работа над программой дистанционного доступа к информации генеалогического характера вышла на финишную прямую. Совсем скоро в Госархиве Одесской области запустят проект «Домашний архив». Суть его заключается в том, что одесситы в онлайн-режиме получат доступ ко всем метрическим книгам хранилища. С помощью этих данных люди смогут объединить свои родственные ветви в единое древо, вести хронологию рода и календарь семейных праздников. Наряду с этим в Госархиве Одесской области создаются условия для реализации Закона Украины, принятого в апреле текущего года, о доступе к информации о лицах, репрессированных в период коммунистического режима. Владимир Левчук отметил, что в хранилище собраны порядка 300 тыс. подобных бумаг. Сотрудники архива, в свою очередь, разработали рекомендации по изучению данных за 1917-1991 гг.
«Мы открыты и готовы всегда оказать помощь посетителям и исследователям. Однако без финансовой поддержки нам приходится нелегко. На сегодняшний день мы ведём переговоры с ОГА, для того чтобы были выделены финансовые ресурсы для комплексной оцифровки указанной документации»,
- подчеркнул Владимир Левчук.
Odessa Daily

Украинская культура в удушающих объятиях украинизации и политическая конъюнктура. Часть первая
Аренда комнат длительно 3000 грн в месяц
Леонид Штекель: Майдан и философия большевизма
Леонид Штекель: Украина: постколониальная или постсоветская страна?
Леонид Штекель: Закон воинствующего убожества - не могу молчать!
Леонид Штекель: Как «профессиональными стандартами журналистики» душили свободу слова
Леонид Штекель: О реванше «мэрской мафии» или как остановить партию «Доверяй делам»?
Леонид Штекель: О 150 мудрых левых интеллектуалах. Плачь!
Одесситы едут поддержать народного мэра Конотопа - Артёма Семенихина.
