Odessa DailyРодители

Теперь одесситы смогут составить своё родословное древо, не выходя из дома

Odessa Daily

26 августа 2015 в 16:22

Теперь одесситы смогут составить своё родословное древо, не выходя из дома

Госархив Одесской области запускает проект «Домашний архив». Об этом сегодня в ходе брифинга сообщил директор хранилища Владимир Левчук.

Работа над программой дистанционного доступа к информации генеалогического характера вышла на финишную прямую. Совсем скоро в Госархиве Одесской области запустят проект «Домашний архив». Суть его заключается в том, что одесситы в онлайн-режиме получат доступ ко всем метрическим книгам хранилища. С помощью этих данных люди смогут объединить свои родственные ветви в единое древо, вести хронологию рода и календарь семейных праздников. Наряду с этим в Госархиве Одесской области создаются условия для реализации Закона Украины, принятого в апреле текущего года, о доступе к информации о лицах, репрессированных в период коммунистического режима. Владимир Левчук отметил, что в хранилище собраны порядка 300 тыс. подобных бумаг. Сотрудники архива, в свою очередь, разработали рекомендации по изучению данных за 1917-1991 гг.


«Мы открыты и готовы всегда оказать помощь посетителям и исследователям. Однако без финансовой поддержки нам приходится нелегко. На сегодняшний день мы ведём переговоры с ОГА, для того чтобы были выделены финансовые ресурсы для комплексной оцифровки указанной документации»,

- подчеркнул Владимир Левчук.

Источник: www.odessit.ua

Метки: генеалогия

Odessa Daily


Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100