Odessa Daily Новости
Тенюх объяснил, почему украинская армия не применяет силу в Крыму
Odessa Daily
12 марта 2014 в 11:16Действия армии могут быть представлены как применение силы против населения, так как Россия не признает присутствия своих войск в АРК, сказал министр
Вооруженные Силы Украины не имеют юридического права начать военные действия в Крыму. Об этом заявил исполняющий обязанности Министра обороны Украины Игорь Тенюх сегодня в парламенте.
"Де-юре открытой агрессии нет, Россия официально не признает присутствия своих войск в Крыму, называя их "отрядами самообороны". Поэтому любые активные действия украинской армии по стабилизации ситуации в Крыму могут быть представлены международному сообществу как применение силы против собственного населения", - сказал Тенюх, слова которого приводит пресс-служба Минобороны.
Напомним, ранее президент России Владимир Путин заявил, что находящиеся в Крыму военные - это не российские войска, а местная самооборона. Его слова повторил и министр обороны России Сергей Шойгу.
В то же время, за последнее время в Крыму были идентифицированы бойцы 1-го механизированного батальона "Восток", 18-й отдельной механизированной бригады, дислоцирующейся в Чечне, десантники 31-й бригады ВДВ из Ульяновска и бойцы 22-й бригады спецназначения из Краснодарского края. Эти формирования не имеют отношения к базирующемуся в Крыму Черноморскому Флоту РФ.
Odessa Daily

Украинская культура в удушающих объятиях украинизации и политическая конъюнктура. Часть первая
Аренда комнат длительно 3000 грн в месяц
Леонид Штекель: Майдан и философия большевизма
Леонид Штекель: Украина: постколониальная или постсоветская страна?
Леонид Штекель: Закон воинствующего убожества - не могу молчать!
Леонид Штекель: Как «профессиональными стандартами журналистики» душили свободу слова
Леонид Штекель: О реванше «мэрской мафии» или как остановить партию «Доверяй делам»?
Леонид Штекель: О 150 мудрых левых интеллектуалах. Плачь!
Одесситы едут поддержать народного мэра Конотопа - Артёма Семенихина.

Огнестрельное оружие, похищенное во время беспорядков у органов внутренних дел и войсковых частей в западных регионах Украины, появилось в продаже на черном рынке, сообщил ИТАР-ТАСС высокопоставленный источник управления по борьбе с оргпреступностью МВД Украины. "Сейчас на черном рынке Киева пистолет Макарова можно купить за 5 тыс. гривен (около $540). Стоимость автомата АКС-74У не превышает 16 тыс. гривен (около $1700). Скорее всего, это оружие, похищенное во время беспорядков в западных регионах страны", - сказал он. По словам собеседника, появление столь значительного количества похищенного оружия обрушило цены на черном рынке. "Раньше нелегальный ПМ стоил примерно 8 тыс. гривен (около $860), - уточнил он. - Увеличилось и количество желающих приобрести огнестрел