Odessa DailyАфиша театров

Театр и дети

Odessa Daily

4 декабря 2021 в 17:35

Роль театра в процессе личностного роста и психологического развития ребенка трудно переоценить. Недооценить легче. Чтобы не потерять очень важную часть детской жизни, хочу подсказать молодым родителям, какие спектакли и в каком возрасте желательно посмотреть.

Вообще, начинать походы в театр рекомендуется с 5 лет. Возможно, для кого-то и раньше. Однозначного решения тут нет. Все зависит от степени взросления психики конкретно вашего ребенка. Важны свойства его внимания, адекватность эмоций, усидчивость,  навыки социальной коммуникации и умение вести себя в детском и взрослом обществе. Именно навыки, так как сразу, с одного раза сформировать их трудно. Кроме того, в первый раз у малыша могут возникать протестные реакции против того, что дома позволено одно, а на людях - другое. В целом, психологическая готовность к походу на массовые мероприятия и участию в них формируется к пятилетнему возрасту. А учет индивидуальных особенностей ребенка необходим родителям всегда.

К счастью, в Одессе есть Театр Юного зрителя им, Ю. Олеши, имеющий весь необходимый репертуар. В качестве положительного примера рассмотрим его пьесы.

Самым маленьким (условно от 3-х до 5-ти лет) будет полезно посмотреть старые добрые сказки мира – «Золотой ключик», «Кот в сапогах», «Волшебная лампа Алладина». И, конечно, родные украинские  народные сказки  - «Івасік-Телесик» и «Клубок казок» (попурри по мотивам украинских народных сказок).
Эти сказки учат различать добро и зло, любить семью, быть осторожным в незнакомом месте, помогают мечтать и находить настоящих друзей.

Младшим школьникам и детям среднего школьного возраста будет интересно посмотреть спектакли с захватывающим сюжетом и яркими характерными персонажами - «Маугли», «Ковбойскую историю», «Стеклянный зверинец», «Тайну королевской мантии», «Сердце в ладонях»,  «Все мыши любят сыр!». Прекрасный спектакль о ценности сохранения живой  природы и  экологии – «Бал Черного моря». Кроме того, в этом спектакле — много прекрасных примеров разумного отношения к вещам. А еще — много музыки.
Подростки 14-16 лет с удовольствием пойдут на спектакль о вечной любви – «Ромео & Джульетта» в современном прочтении, на «Красную Каску»,  современный и очень креативный  футуристический спектакль  «Виживуть тільки Пилипенки», а при желании с интересом посмотрят театральную классику — по рассказам Тэффи и «Чай+Чехов». А сильный философский спектакль «Клятвенные девы» потрясет их примером того, насколько сильными могут быть женщины в трудные минуты жизни.
Отмечу, что у театра есть и прекрасный репертуар для взрослых. Но, по сути, каждый детский  спектакль театра создается для семейного просмотра.
Опытные профессиональные актеры театра юного зрителя подарят вашим детям и вам яркие  впечатления и такие ценные минуты совместных эмоциональных переживаний за судьбу героев и благополучное разрешение любой сложной ситуации. Вы сможете обсудить все ощущения, чувства, эмоции и мысли. А, главное, просмотренные спектакли помогут ребенку прийти к каким-то важным самостоятельным выводам. А все это станет важной  частью взросления души и дальнейшего умения жить в окружающем мире.
А сколько радости может  принести встреча с театром в зимние праздники!
Соблюдайте правила карантина, ходите в театр и будьте здоровы.

Кандидат психологических наук    Маргарита Коробицына.

Odessa Daily


Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100