Odessa DailyНовости

Сводка команды InformNapalm по состоянию на 28 января 2015

Odessa Daily

29 января 2015 в 07:52

Наступление незаконных вооруженных формирований (НВФ) с целью закрыть котел в Дебальцево под прикрытием активных боевых действий в ДАП захлебнулось 25 января 2015 г

Сводка команды InformNapalm по состоянию на 28 января 2015

[Примечание: за период действия шаткого перемирия Минских соглашений, бандформированиям ЛНР/ДНР удалось создать подобие вооруженных сил под протекцией “Старороссии” (РФ)]

Блицкрига у террористов не вышло, хотя замысел был интересным.

Вероятно, тут сыграл роль упреждающий удар по Стаханову накануне наступления, в результате которого часть ударной группировки противника была уничтожена. Именно результаты упреждающих ударов и вынудили НВФ снять, фактически, не боеготовое подразделение – батальон «Август» и бросить их в бой под Санжаровкой.

Аналогичная ситуация произошла и в Горловке, где была уничтожена часть ударной группировки боевиков. Задачей группировки было отвлечение внимания ВС Украины от основных направлений (Горловка-Артемовск и Енакиево-Углегорск-Дебальцево) ударом по Дзержинску. По слухам в районе шахты Шевелевка была разгромлена БТГр на этапе подготовки к удару по направлению Горловка-Артемово, а также ударных сил в районе Балки Скотовой, что позволило удержать позиции между населенными пунктами Горловка и Дзержинск.

Что касается н.п.Озеряновка, то здесь НВФ достигли определенного успеха. Но подход дополнительных сил в район н.п.Михаловка не оправдал ожиданий. Колонна противника была выявлена, о чем были предупреждены журналисты, нагнавшие в своих статьях страха на личный состав войск противника. Это удержало колону в населенном пункте в период с 24-го по 28-е января. Возможно, это была своего рода информационная операция, которая к сожалению не получила продолжения.

На данном этапе замечена переброска сил в район Енакиево, Первомайска, Зоринска. Возможно, тут будут попытки закрыть котел ударами по сходящимся направлениям в район моста через Мироновское водохранилище (траса М03). Такие открытые действия НВФ оставляют вопросы. Скорее всего, руководящий состав НВФ в лице ВС РФ понимает, что первоначальный замысел операции по формированию котла вскрыт штабом АТО и необходимые контрмеры предприняты. В связи с этим, продолжение попыток закрыть котел в условии крупных потерь не является логичным. Тем не менее вероятность ударов по Мироновскому, а также по Артемовску из Первомайска и Горловки остается довольно высокой. Особенно если учесть анонсируемую работу ДРГ в тылу у силовиков вдоль трасы М03.

Отдельно следует отметить попытки НВФ развить наступление на Лисичанском направлении. Указанные действия пока не возымели успеха, хотя Лисичанск, как мы писали в предыдущих сводках, для НВФ носит задекларированный характер (необходимость создать видимость контроля над переправами через Северский Донец с дальнейшим вводом сил со стороны РФ и созданием котла в Счастье).

В Донецке после потери силовиками контроля над ДАП (кто в этом виноват разберется прокурор) НВФ не получили в районе н.п. Пески и Авдеевка существенных преимуществ. Но появился вариант ударов с южного и северо-восточного направления в обход населенного пункта Авдеевка (вспоминаем колону в Михаловке и наличие боевиков в Озеряновке) с целью получения контроля над трассой Донецк-Константиновка. В случае успешного развития атаки на указанном направлении, террористические войска могут предпринять попытку обойти Дзержинск с запада и выйти к Константиновке с дальнейшим ударом по Артемовску из тыла (!).

При оценке ситуации и развитии возможных атак следует учесть что НВФ понесли значительные потери в последнее время. Косвенно это подтверждается дополнительной переброской вспомогательных для НВФ сил ВС РФ из под Санкт-Петербурга в Ростов.

Следует обратить отдельное внимание на западные окраины Донецка. В последние несколько дней там замечена повышенная активность боевиков. В районе поселка шахты Трудовская оборудован передовой пункт управления. Также в этом районе были замечены поп-звезды медиа НВФ “Гиви” и “Моторолла”. Возможна попытка нанесения боевиками удара Донецк-Курахово. Также замечена переброска техники и боеприпасов к западным окраинам Петровского района, хотя вчера, 27 января, часть техники боевиков была уничтожена украинской артиллерией.

Повышенная активность боевиков в районе н.п. Еленовка, Докучаевск, Комсомольское, Стыла также говорит о возможности нанесения данного удара. Кроме того, 25-26 января произошел вход со стороны РФ в районе Новоазовска и движение по направлению к Тельманово крупной колоны бронетехники.

Изначально мы рассматривали, как наиболее вероятный, удар по направлению Докучаевск – Стыла – Волноваха с выходом к северным окраинам Мариуполя, но после неудачного обстрела города системами залпового огня НВФ группировка ВС РФ не рискнет действовать на указанном направлении (слишком много внимания). А вот направление Стыла – Докучаевск – Угледар с прикрытием фланга ударом Донецк-Курахово, кажется нам наиболее заманчивым. Это позволит боевикам хоть на одном из направлений попытаться достичь заявленных лидером НВФ Захарченко рубежей (административных границ Донецкой области) в районе Великой Новоселки.
Косвенно высокую вероятность действий НВФ именно на южном и юго-восточном направлении подтверждает взрыв ж/д-моста в районе н.п. Розовка, что значительно снизило возможности мобильности ВС Украины.

Все написанное в сводке не нужно считать догмой, поскольку НВФ понесли существенные потери при попытке реализации первичного замысла и, скорее всего, на продолжение активных действий у них пока нет сил, но стоит помнить, что эти силы еще есть у группировок ВС РФ, сосредоточившихся на рубежах.

Очевидно, что от противника можно ожидать не стандартных решений.
После информационной накачки касательно наличия у НВФ собственных самолетов и вертолетов последовали упреждающие удары украинской артиллерии по местам скопления техники НВФ в Луганске, дабы предотвратить спекуляции на теме авиации. Что ж, самолеты мы уже видели, осталось обратить внимание на вертолеты, которые могут быть использованы террористическими силами для нанесения ударов. Напомним, что в сентябре 2014 года мы демонстрировали фотодоказательства сосредоточения российских ударных вертолетов Ка-52 в Ростовской обл., в непосредственной близости к украинской границе.

Помните, что какие бы дерзкие и коварные действия не предпринимал противник, он неизбежно затягивает петлю на своей шее. Так как на нашей стороне правда, а это сильный союзник…

Материал подготовили военный аналитик команды InformNapalm Артем Василенко и журналист Роман Бурко при активной информационной поддержке группы InformNapalm

Источник: informnapalm.org

Метки: террористы; карта; Донбасс; ато; сводка; вторжение России

Odessa Daily


Новости по теме

09.12.14 в 07:04 Сводка команды Inform Napalm за первую неделю декабря 2014

13.09.14 в 10:30 ТЕРРОРИСТИЧЕСКАЯ ВОЙНА РФ ПРОТИВ УКРАИНЫ. СВОДКА ПО ИТОГАМ 12 СЕНТЯБРЯ 2014

17.06.15 в 12:28 Сводка ИС: в районе н.п.Станица Луганская нейтрализована снайперская группа спецназа ВС РФ

05.06.15 в 08:59 Сводка ИС: командование террористов перебрасывает «кадыровцев» в район южнее Тельманово

20.05.15 в 10:37 Сводка ИС: активность российско-террористических войск на Донбассе резко возросла

07.05.15 в 09:33 Сводка ИС: на участке Донецкое–Новотошковка–Крымское–Трехизбенка идет «малая война войсковой разведки»

30.04.15 в 11:52 Хроника событий в зоне АТО за 29.04.15

30.04.15 в 10:24 Сводка ИС: восточнее трассы Красный Луч – Лутугино разворачивается новая БТГ российско-террористических войск

29.04.15 в 10:54 Сводка ИС: РФ продолжает перебрасывать на Донбасс военные подразделения

29.04.15 в 09:18 Хроника событий в зоне АТО за 28.04.15

Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100