Odessa Daily Новости
Свидетель на суде рассказал, как капитан Costa Concordia убегал с судна с чемоданом
Odessa Daily
13 ноября 2013 в 16:29Обвиняемый капитан затонувшего лайнера Costa Concordia Франческо Скеттино намеренно покинул свое судно и при первой же возможности сел в спасательную шлюпку. Об этом заявил в понедельник в суде один из членов экипажа лайнера, передает Интерфакс.
"Капитан Ф. Скеттино прыгнул в шлюпку с палубы номер четыре незадолго до того, как это сделал я", - приводит итальянское телевидение слова Стефано Янелли, который входил в состав экипажа "Коста Конкордии" в качестве стажера
Янелли также рассказал, что при эвакуации капитан успел захватить с собой чемодан с личными вещами. "По прибытию на остров Джильо мне сообщили, что видели Ф. Скеттино в шлюпке с зажатым между ног чемоданчиком", - сообщил он суду.
Отвечая на вопрос прокурора о словах и поведении капитана круизного лайнера в момент аварии, Янелли заявил следующее: "Ф. Скеттино произнес: "Что я наделал? Моя карьера окончена".
Как отмечает итальянское телевидение, спустя несколько часов после того, как шлюпка со Скеттино на борту прибыла на остров Джильо, недалеко от которого произошла трагедия, вертолеты все еще продолжали спасение пассажиров круизного лайнера.
Судебные слушания проходят в итальянском городе Гроссето. Капитану Ф. Скеттино грозит до 20 лет тюрьмы.
Крушение круизного лайнера, на борту которого находились более 4,2 тыс. человек, произошло 13 января в январе 2012 года близ острова Джильо у побережья итальянской области Тоскана и привело к гибели 32 человек.
Odessa Daily

Украинская культура в удушающих объятиях украинизации и политическая конъюнктура. Часть первая
Аренда комнат длительно 3000 грн в месяц
Леонид Штекель: Майдан и философия большевизма
Леонид Штекель: Украина: постколониальная или постсоветская страна?
Леонид Штекель: Закон воинствующего убожества - не могу молчать!
Леонид Штекель: Как «профессиональными стандартами журналистики» душили свободу слова
Леонид Штекель: О реванше «мэрской мафии» или как остановить партию «Доверяй делам»?
Леонид Штекель: О 150 мудрых левых интеллектуалах. Плачь!
Одесситы едут поддержать народного мэра Конотопа - Артёма Семенихина.
