Odessa DailyМнения

Структурная реформа законодательной системы по Ф. Хайеку

Юрий Радухин

8 августа 2014 в 14:06
Текст опубликован в разделе «Мнения». Позиция редакции может не совпадать с убеждениями автора.

"Для борьбы с депутатской коррупцией создадут специальную службу" - УП. Вся коррупция в стране начинается с ВР! Чтобы её преодолеть необходима структурная реформа законодательной системы по Фридриху Хайеку.

Структурная реформа законодательной системы по Ф. Хайеку

Суть реформы: создаётся Палата Законодателей, избираемая на 15 лет и укомплектованная профессионалами высокого класса в праве и законодательстве в количестве 77; они получают высокую зарплату и больше ничем, кроме написания законов, не занимаются; сокращается на 77 количество депутатских мест в Раде. Раде остаётся принятие бюджета и контроль за его выполнением правительством; контроль за деятельностью правительства; политическая деятельность. Законодательная инициатива остаётся за президентом и парламентом.
В результате Украина получит;
1) Палатой Законодателей будут приниматься Законы необходимые стране (а не олигархическим бизнес-группам и их лоббистам в Раде), высокого качества.
2) Радикально изменится мотив кандидатов в депутаты баллотироваться в парламент и Украина наконец получит профессиональных политиков-народных депутатов.
3) Радикально изменится взаимоотношение между парламентом и правительством - не будет повода для шантажа и торгов как с одной, так и с другой стороны.
При такой структуре законодательной системы - Плата Законодателей и Верховная Рада - коррупция уничтожается функционально; плюс, качество законов будет соответствовать лучшим мировым демократическим стандартам. Такой подход решит проблему коррупции не только в Раде, и на много эффективней любой очередной специальной службы по борьбе с коррупцией. Потому что в наших реалиях, с украинской политической культурой - такая служба только увеличит суммы взяток.
О качестве законов. Если проанализировать качество украинских законов , то нас ждёт пёстрая картина законодательных противоречий, где один закон, по сути, отменяет другой; хотя последний остаётся действовать. Поле законодательства заполнено в части несовершенных противоречивых административных законов (прихватизация, управление), и абсолютно пустует в части законодательства по гражданским правам, так тщательно выписанным в Конституции. Всё это результат лоббизма партий, принадлежащих олигархическим кланам. Страна и держава не может жить по законам, функция которых преследовать и защищать интересы олигархата и их чиновников. Это до 3% граждан Украины.
Поэтому, 15 лет (с 1996 года) Конституционные права на 97% граждан Украины не распространяются. Именно поэтому мы так живём!
Юрий Радухин

Метки: Верховная Рада; коррупция

Юрий Радухин


Новости по теме

24.05.17 в 16:23 Генпрокурор назвал трех китов современной коррупции в Украине

08.12.15 в 14:48 Вы не найдете ни одной демократии в мире, где так коррупция процветает, - Байден

25.11.15 в 09:11 В БПП произошел бунт. Внутри партии создана внутрифракционная платформа - нардепы

18.09.15 в 10:20 Новость дня: партия Ляшко попала в центр коррупционного скандала

10.07.15 в 09:29 Верховная Рада рассмотрит два важных антикоррупционных закона, — Саакашвили

22.01.15 в 11:06 В аграрных госкомпаниях обнаружили растраты на 100 миллионов долларов

28.12.14 в 07:19 Антикоррупционный комитет признал 12 правительственных законопроектов потенциально коррупционными

03.03.18 в 17:36 Тема дня. Зачем собирали и как разгоняли протестующих под Радой

02.12.17 в 17:23 Прокурор Юрий Кичук: необъяснимые активы детей-подростков

22.10.17 в 07:51 Участники акции протеста под Радой выдвинули новые требования

Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100