Odessa Daily Новости
Новое здание практически перекроет обзор знаменитого «дома с одной стеной»
Timothy
21 июня 2012 в 12:56
Реклама
Городские власти Одессы ждут реакции прокурора на факт строительства нового здания возле т.н. «дома-стены» (плоского дома) в Воронцовском переулке. Как сообщил вице-мэр Сергей Подгайный, запрос на имя первого заместителя прокурора города направлен 2 недели назад.Ситуация, сложившаяся вокруг здания, обсуждалась на сегодняшнем заседании исполкома, хотя и не была включена в повестку дня.
По информации Георгия Селянина застройщик, получивший разрешение на реконструкцию стоящего рядом 1-этажного дома, на самом деле ведет новое строительство. Это может уничтожить объект, включенный во все туристические маршруты города.
Его коллега Александр Казарновский обратил внимание исполкома на то, что новое здание по высоте будет достигать балкона 3-го этажа «плоского дома». Это закроет обзор исторического здания и фактически уничтожит его.
А Марина Багрий-Шахматова отметила, что при начале работ не была укреплена стена «плоского дома», чем создана опасность для его технического состояния. Кроме того, во дворе этого дома находится детский сад. Стройка мешает его работе.
Г. Селянин напомнил городскому голове Алексею Костусеву, что тот обещал ему лично разобраться в вопросе и добиться вынесения проекта нового здания на градсовет. Но этого не было сделано. Кроме того, под строительство не было отвода земли.
А. Казарновский отметил, что застройщик в 2009 г. согласовал проект в управлении архитектуры и градостроительства, но затем УАГ отозвало согласование. Следовательно, у застройщика нет согласованного в установленном порядке проекта.
Начальник управления Николай Базан уточнил, что согласование не было отозвано. Просто бывший глава УАГ Борис Бровин написал письмо «противоположного содержания». В свое время в УАГ поступило письмо заказчика, чтобы рассмотреть на градсовета. Но потом тот его отозвал.
Также, по его данным, этот объект согласован Управлением охраны объектов культурного наследия облгосадминистрации, а месяц назад застройщик получил разрешение в Минкультуры.
Timothy

Украинская культура в удушающих объятиях украинизации и политическая конъюнктура. Часть первая
Аренда комнат длительно 3000 грн в месяц
Леонид Штекель: Майдан и философия большевизма
Леонид Штекель: Украина: постколониальная или постсоветская страна?
Леонид Штекель: Закон воинствующего убожества - не могу молчать!
Леонид Штекель: Как «профессиональными стандартами журналистики» душили свободу слова
Леонид Штекель: О реванше «мэрской мафии» или как остановить партию «Доверяй делам»?
Леонид Штекель: О 150 мудрых левых интеллектуалах. Плачь!
Одесситы едут поддержать народного мэра Конотопа - Артёма Семенихина.
