Odessa DailyНовости

Сто тонн ядохимикатов под Одессой

Odessa Daily

4 мая 2013 в 14:50

Более ста тонн ядохимикатов, более известных как дуст, лежит под открытым небом вблизи Хаджибейского лимана.

Сто тонн ядохимикатов под Одессой

Разрытая земля и бункеры с ядом находятся посреди соснового бора вдоль трассы Киев - Одесса. Свыше тысячу тонн вьетнамского дуста, который выгрузили с затонувшего судна, пролежали здесь 35 лет. На хранилище нет ни охраны, ни забора с колючей проволокой. В 2012 году химию начали вывозить на утилизацию, однако работы так и не завершили.

- Остались не вывезенными около ста кубических метров ядохимикатов. Кроме того, они сейчас в таком плачевном состоянии. Назвать это герметизацией просто невозможно. Общественные экологи берут здесь на анализ образцы почвы, однако невооруженным глазом видно, что яд туда давно просочился, уничтожил металлические контейнеры и разъел бетонные блоки, - рассказал представитель общественной организации "Акватория жизни" Олег Вадюла.

- С дождями яд попадает в почву и грунтовые воды. Запах присутствует, а это говорит о том, что почва буквально насыщена вот этим химикатом. Дуст, которым травят насекомых, в больших дозах может убить и человека. В меньших – медленно отравляет его, провоцируя смертельные болезни, - добавил председатель организации Дмитрий Волков.

В экологической инспекции говорят, что химикаты вывозили за счет государства, но денег, чтобы вычистить все бункеры, не хватило.

Как рассказал начальник государственной экологической инспекции в Одесской области Олег Вахрушев: "По инвентаризации там было заявлено 921 тонна ядохимикатов. К сожалению, получилось так, что начав эти работы, мы узнали, что там гораздо больше. В этом году должны быть снова бюджетные деньги".

Отметим, что для вывоза оставшихся ядохимикатов необходимо почти 5 млн. грн.

Источник: odessa-life.od.ua

Метки: ядохимикаты; Хаджибейский лиман

Odessa Daily


Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100