Odessa DailyМненияСудебная власть

Stanislav Shevchuk: К ситуации внутри Конституционного суда Украины

Odessa Daily

14 октября 2019 в 12:49
Текст опубликован в разделе «Мнения». Позиция редакции может не совпадать с убеждениями автора.

Друзья, коллеги, добрый день. Вся моя карьера была посвящена конституционному праву и правам человека. Я изучал его в Украине и в США в Университете Дюка. Я был судьей ad hoc ЕСПЧ. Я преподаватель и профессор, но моей мечтой всегда была работа в Конституционном Суде. Однако, я не мог себе представить на каких реальных принципах и механизмах основано функционирование Конституционного Суда Украины.

Stanislav Shevchuk: К ситуации внутри Конституционного суда Украины

Мой предыдущий опыт был направлен на научную и интеллектуальную работу, а тут я оказался внутри процессов, не имеющих к юриспруденции никакого отношения. Суд был поделен на фракции, которые пытались установить контроль над Судом. Я обратился к судьям с предложением забыть о фракциях и перейти к своей непосредственной работе. Моя ошибка заключалась в том, что я не понимал с кем имею дело, что часть судей не способны на созидание и продуцирование решений, а целью их назначения и было обеспечение контроля над Судом в интересах определённых групп. Второй ошибкой было то, что я пытался найти компромисс с этими фракциями внутри Суда, вместо того, чтобы говорить о проблеме публично и привлечь к ее решению общество, поскольку именно общество в условиях неработающего Конституционного Суда является главным заложником этих внутренних свар. Совокупность этих ошибок, помноженная на системные проблемы Суда и привела к позорному результату 14 мая. Хочу поблагодарить тех людей, которые поддержали меня в моей борьбе. Находясь вне Суда, они помогли мне посмотреть на Суд и на себя, как судью и Председателя, совершенно с другой стороны. Я услышал правду (малоприятную в том числе) и получил поддержку совсем не от тех, на кого рассчитывал, а от простых, часто незнакомых лично, людей: юристов, журналистов, граждан. Это позволило сделать мне важные выводы, увидеть ключевые ошибки, почувствовать боль этих людей из-за того, что в мою каденцию я не смог обеспечить принятие важных для людей и всего общества решений. И за это я ПРОШУ ПРОЩЕНИЯ. Перед вами новый Судья и новый Председатель Конституционного Суда Украины Станислав Шевчук, который не пойдёт ни на какие внешние и внутренние договорняки, не будет искать компромиссы вне публичной повестки и без участия общества. Кто из судей Конституционного Суда не будет готов к таким правилам, должен подать в отставку. Я приветствую решение Окружного административного Суда Киева и беспристрастного судью Андрея Федорчука и мэтра адвокатуры Андрея Федура.
Этот процесс подтвердил, что справедливость существует, но за неё нужно бороться. Я не мог допустить, чтобы Судом руководили те, кто преследуя мелкие корыстные интересы и интересы определённых политических сил, грубо нарушали и нарушают Закон и Конституцию, в том числе, при моем увольнении. Таким людям не место в Конституционном Суде Украины. Я предложу новую конституционную реформу, которая создаст предпосылки для эффективной работы Суда. Я прошу принять участие в этой работе юристов, интеллектуалов и всех компетентных граждан. Решения должны приниматься в установленные сроки, будут введены единые транспарентные процедуры назначения и импичмента судьи КС. Таким образом, судьями Конституционного Суда станут профессионалы, имеющие и желающие работать в главном органе конституционной юстиции. Этот путь мы пройдём вместе

Источник: www.facebook.com

Odessa Daily


Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100