Odessa DailyБизнес

США могут завершить сертификацию украинской пшеницы в 2014 году

Odessa Daily

6 декабря 2013 в 16:55

Сертификация украинской пшеницы в США может завершиться в 2014 году, после чего Украина получит право на экспорт этой культуры в страну. Об этом в интервью УНИАН рассказал министр аграрной политики и продовольствия Украины Николай Присяжнюк.

США могут завершить сертификацию украинской пшеницы в 2014 году

"Убежден, что в 2014 году мы эту процедуру (сертификации пшеницы в США) завершим", - сказал Присяжнюк.
При этом министр подчеркнул, что экспорт пшеницы в США сегодня не является стратегической целью для Украины, однако возможность поставлять зерно на этот рынок принесет украинскому агропромышленному комплексу имиджевые выгоды.
"Понимаю, возможно, мы и никогда не будем туда поставлять зерно, но разрешение на экспорт на американский рынок - своеобразное признание", - отметил Присяжнюк.
Ранее Присяжнюк выражал надежду на то, что Украина получит право экспортировать пшеницу и кукурузу в США уже в 2013 году.
Товарооборот сельхозпродукции между США и Украиной в 2012 году составил более 353 млн долларов, что на 54% больше, чем годом ранее. По данным Министерства доходов и сборов, в 2012 году Украина импортировала из США 3,5 млн тонн кукурузы, что на 19,6% меньше, чем в 2011 году. При этом экспорт данной культуры не осуществлялся. Между Украиной и США также практически отсутствует торговля пшеницей.

Источник: cfts.org.ua

Метки: экспорт; зерно; сша

Odessa Daily


Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100