Odessa Daily Новости
СМИ анонсировали отставку главы Нацбанка Украины
Odessa Daily
26 ноября 2014 в 16:45В ближайшее время глава Нацбанка Украины Валерия Гонтарева уйдет в отставку. Об этом информирует украинское издание «Вести», ссылаясь на источник в правительстве. По его сведениям, кандидатура человека, который займет ее место, уже согласована, но пока не разглашается.
Вероятный уход Гонтаревой с должности издание связало с «проблемами на валютном рынке».
Ранее, в середине ноября, о возможности отставки Гонтаревой сообщил источник, близкий к президенту Петру Порошенко. По его словам, пост главы Нацбанка обсуждается на коалиционных торгах (речь идет о переговорах о создании новой правящей коалиции, которая формируется по итогам недавних парламентских выборов). Однако президент, как отмечает источник, хочет сохранить за Гонтаревой ее нынешнюю должность.
Сама Гонтарева в начале ноября заявила, что если президент предложит ей покинуть должность, то возражать она не будет.
В Киеве также состоялись акции, участники которых требовали отставки руководства Нацбанка в связи с падением курса национальной валюты. В свою очередь, организация под названием «Люстрационный комитет» заявила, что если Гонтарева не покинет должность, то ее ждет «народный суд».
Курс украинской валюты в последнее время снизился до уровня 15 гривен за доллар. На прошлой неделе глава Нацбанка констатировала, что девальвация гривны достигла 100 процентов.
Odessa Daily

Украинская культура в удушающих объятиях украинизации и политическая конъюнктура. Часть первая
Аренда комнат длительно 3000 грн в месяц
Леонид Штекель: Майдан и философия большевизма
Леонид Штекель: Украина: постколониальная или постсоветская страна?
Леонид Штекель: Закон воинствующего убожества - не могу молчать!
Леонид Штекель: Как «профессиональными стандартами журналистики» душили свободу слова
Леонид Штекель: О реванше «мэрской мафии» или как остановить партию «Доверяй делам»?
Леонид Штекель: О 150 мудрых левых интеллектуалах. Плачь!
Одесситы едут поддержать народного мэра Конотопа - Артёма Семенихина.
