Odessa DailyВласть

Территориальная реформа: теория или реальная перспектива?

trudyvl11

25 февраля 2011 в 15:31

skorik-14Министр финансов АРК и депутат Одесского областного совета Николай Скорик считает, что стране нужна административно-территориальная реформа, одним из принципов которой станет оптимизация районов. Об этом он сообщил в беседе с корреспондентом нашего издания.

«Тема укрупнения громад стоит давно. И я отношусь к этому более чем положительно. Потому что достаточно хорошо знаю специфику и Одесской области, и теперь уже и Крыма и могу сказать, что у нас есть ряд районов, которые просто не в состоянии быть самостоятельными территориальными единицами. Когда район на 80%, а порою и на 90% дотационный, а собственные поступления в бюджет составляют только 10 % - это не громада. Такого быть не может, чтобы громада себя не обеспечивала.  И чтобы уйти от этого, надо дать возможность местному самоуправлению максимально реализовывать себя через институты тех полномочий, которые предусмотрены Законом о местном самоуправлении. А без ресурсов реализовать эти полномочия невозможно», - считает Скорик.

«Единственная опасность в этом вопросе такова, что людям отдаленных сельских и поселковых советов будет сложно добираться до райцентров за теми услугами, которые предоставляют районные органы власти. Но если грамотно построить систему коммуникаций, этот риск можно компенсировать. Зато тогда район будет самодостаточным с точки зрения наполнения бюджета», - добавил депутат.
При этом он также отметил, что на сегодня разговоры о территориальной  реформе в нашей стране пока ведутся только на уровне теоретических споров и дискуссий.  А вот административная реформа в Крыму, где сейчас работает Николай Скорик,  уже состоялась и  приносит свои  положительные  результаты.

«У нас сократилось  количество министерств, все вице-премьеры  стали через тире министрами. «Чистых» министров осталось совсем немного. Это дало возможность Правительству, возглавляемому Премьером Василием Георгиевичем Джарты, с одной стороны, сократить расходы на госаппарат, который стал более управляемым, а с другой - увеличить содержание тем чиновникам, которые остались, но работают с большей нагрузкой,  с большей эффективностью. И  с большим пониманием для громады: что они делают, за что отвечают и что приносят конкретно в общую копилку Крыма», - отметил министр финансов АРК.

Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100