Odessa DailyНовости

Силовики в одностороннем порядке прекратят огонь на востоке

Odessa Daily

18 июня 2014 в 18:19

Президент Украины Петр Порошенко инициировал одностороннее прекращение огня силовиками, участвующими в антитеррористической операции на востоке Украины. Об этом в среду он заявил журналистам.

Силовики в одностороннем порядке прекратят огонь на востоке

«План (по мирному урегулированию ситуации на Донбассе — ред.) начинается с моего приказа об одностороннем прекращении огня. Немедленно после этого мы должны получить поддержку мирного плана президента со стороны всех участников событий на Донбассе. В очень сжатые сроки», — сказал глава государства в рамках мероприятий по случаю выпуска слушателей в Национальном университете обороны Украины имени Ивана Черняховского.
По его словам, режим прекращения огня будет действовать непродолжительное время, за которое боевики должны разоружиться. После разоружения Порошенко пообещал организовать коридор для того, чтобы российские наемники смогли покинуть территорию Украины. Для граждан же, которые принимают участие в незаконных вооруженных формированиях, но не совершали тяжких преступлений, будет предложена амнистия.
Президент ожидает, что его инициативу поддержат «многие участники этой ситуации». По его словам, такая поддержка должна вылиться в освобождение заложников, захваченных зданий.
Порошенко подчеркнул, что ключевым элементом его плана является восстановление контроля над украинской границей.
«Существуют огромные риски, прекращением огня воспользуются преступники», — сказал он.
Глава государства также заявил, что его мирный план сопровождается 14 политическими шагами. Он отметил, что они будут обнародованы в ближайшее время.

Источник: fakty.ua

Метки: огонь; Порошенко; ато

Odessa Daily


Новости по теме

30.03.17 в 18:04 Порошенко поручил военным прекратить огонь в зоне АТО с 1 апреля

04.01.17 в 16:11 Украинским военным разрешили расторгать контракт

27.09.16 в 15:38 Порошенко ветировал закон о рассторжении военными бессрочных контрактов с ВСУ

02.08.16 в 14:40 За время конфликта на Донбассе погибли 415 украинских десантников - Порошенко

09.11.15 в 14:04 В течение суток боевики вели огонь по всем секторам - пресс-центр АТО

23.10.15 в 09:09 Пусть Порошенко эту форму носит!, - на передовой оценили ширпотреб от дерибанщиков Минобороны. Видео

14.09.15 в 08:13 В Украине стартует масштабная демобилизация, - Порошенко

08.09.15 в 11:29 Диверсант АТО: До войны никогда не убивал, а здесь и в упор расстреливал, и резал горло струной от пианино

28.08.15 в 09:10 Вместо новой техники на передовую привезли пулемет Максим 44-го года выпуска

15.08.15 в 09:31 Хмара: Порошенко ответит перед трибуналом за бездействие, сговор с Путиным и кровь сотен лучших патриотов

Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100