Odessa Daily Отдых
Шторм засыпал пляжи Калининграда янтарем
Odessa Daily
8 января 2015 в 09:39Местные жители обнаружили на пляже города Пионерский в Калининградской области обилие янтаря. Такой подарок преподнес шторм, бушевавший в этом районе утром минувшего дня, передает Интерфакс
"В результате с утра и до заката жители и гости города выбирали мелкие и средние кусочки янтаря из водорослей и песка. Забыв про болячки и возраст, даже пенсионеры гребли палками и ковырялись в мерзлом грунте, как ребятишки в песочнице", - рассказала жительница Пионерского Ольга Баженова.
По замечанию старожилов, в таких объемах Балтийское море янтарь здесь выбрасывает довольно редко, хотя янтарный песок на пляже Пионерского дело обычное.
Возраст янтаря на побережье Калининградской области в районе поселка Янтарный составляет около 50 млн лет. В этом районе сосредоточено 95% мировых запасов. Промышленной добычей минерала занимается "Калининградский янтарный комбинат", в 2014 году добыча предприятия составила 250 тонн янтаря-сырца.
Odessa Daily

Украинская культура в удушающих объятиях украинизации и политическая конъюнктура. Часть первая
Аренда комнат длительно 3000 грн в месяц
Леонид Штекель: Майдан и философия большевизма
Леонид Штекель: Украина: постколониальная или постсоветская страна?
Леонид Штекель: Закон воинствующего убожества - не могу молчать!
Леонид Штекель: Как «профессиональными стандартами журналистики» душили свободу слова
Леонид Штекель: О реванше «мэрской мафии» или как остановить партию «Доверяй делам»?
Леонид Штекель: О 150 мудрых левых интеллектуалах. Плачь!
Одесситы едут поддержать народного мэра Конотопа - Артёма Семенихина.
