Odessa DailyФонд Константина Шпилевого

Константин Шпилевой о ситуации с одесскими пляжами

trudyvl11

11 июня 2010 в 14:53

shpilevoj-konstantinМожете ли вы дать комментарий по поводу ситуации с одесскими пляжами и канализацией?
А какая ситуация с одесскими пляжами?
Они закрыты  из-за аварии на КНС. Как-то с этой ситуацией разбираются?
Я не знаю, кто разбирается с этой ситуацией. Санэпидемстанция закрывает пляжи. Как попадают сточные воды, вернее, ливневые, в акваторию Одесского залива – это тоже понятно, ситуация старая. Она неинтересна для людей.  
В Одессе закрыты пляжи с началом летнего сезона. А депутаты говорят, что Одессу надо развивать как туристический город.  

У нас это  происходит с периодичностью раз  в год, в основном летом. Такая  же ситуация была в позапрошлом году. Для того чтобы привлечь туристов, надо привести береговую линию, начиная  с ливневок и заканчивая самими пляжами, в порядок. А потом уже привлекать туристов. Одесситы продолжали купаться, несмотря на закрытые пляжи. Вода хорошая, +21 градус… На одесситов это никак не влияет, они привыкли купаться в такой воде последние лет 10-15 минимум. А на туристов, конечно, влияет, но не ситуация с морской водой, а инфраструктура, которая на самих пляжах очень слабая.  
 
Постоянно говорилось, что пляжи будут открытыми  и бесплатными.
Пляжи? Мы очень  долго говорили о набережной. Одессе требуется набережная – от парка Шевченко до Аркадии. Набережную надо делать! Красивую, прогулочную, хотя бы в районе Ланжерона, Отрады, хотя бы до мыса Малый Фонтан, до санатория «Россия». Тогда и будем гулять. Одесса – курортный город, а курортный сезон длится два месяца всего лишь, если взять общее количество благоприятных дней. Одесса могла бы привлекать туристов как минимум 300 дней в году. Но вы прекрасно понимаете, после 15 сентября затянуть любого одессита или приезжего на одесскую набережную невозможно при наличии ее отсутствия. Будет набережная – снимутся все вопросы. Будут строиться и ливневки по склонам. Ливневка у нас старая, забитая, работает в лучшем случае на одну треть. Плюс строительство на склонах нарушило естественный сток воды.
Есть проблема с морской водой, она была и есть постоянно после дождей. Никто в этом не сомневается. Но нужен комплексный подход к делу для того, чтобы Одесса была культурным  и курортным городом. На сегодняшний момент Одессу можно назвать курортным городом с большой натяжкой. Существует только центр развлечения «Аркадия» - без инфраструктуры, с хаотичной застройкой, без единого плана застройки, без парковок, без подъездов, с ужасными тротуарами.
Людям  – ни заехать на машине, ни выехать, нет логической транспортной развязки. Одесские пляжи и инфраструктура – это единый организм. А человек, который не разбирается, говорит непосредственно о пляжах. Я уже не хочу поднимать тему намывки песка. Нужен комплексный план развития Одессы – принятый, одобренный и четко выполняемый. Вот приняли, условно говоря, программу Евро-2012, и ту заваливают, у нас строительство идет на тройку с минусом. Была бы принята программа обустройства той же Трассы Здоровья или прогулочной набережной, рассчитанной на 5 лет, и каждый год что-то бы строили. Это колоссальные инвестиции. Инфраструктура, подъезд к самим пляжам, нормальные парковки, потому что парковаться просто негде. Люди бросают машины где ни попадя. Действительно, люди едут к нам на море и спрашивают, а где же поставить машину? Естественно, должна быть культура какая-то. Помню, в прошлом году были случаи, когда и на Аллею Славы заезжали на машине.
Но тут же задает приезжий человек вопрос: «Мы  к вам едем тратить деньги, дайте  нам, прежде всего сервис. Я должен поставить машину, спуститься, нормально  отдохнуть, должны быть приемлемые цены…» А у нас нет системы.  
Были слухи, что намывался песок, который существенно повредил микрофлору.  
Намывался песок  с банки, но он, к сожалению, непригоден для прибрежной зоны. Почему у нас  море начало смывать песок? Потому что  большую часть середины 20 века мы бездумно и бездушно торговали песком и вымывали его с банок. Намывали и привозили его, в том числе и в Ильичевск, и в Одессу. Оставались ямы. А природа восполняет себя, песок вымывается с прибрежной части, и море наступает. Но намывать песок в сезон штормов, в октябре, я считаю бездумным и неправильным. Экологи Института биологии южных морей вели себя не совсем грамотно, вернее, безграмотно. В разных интервью директор института приводил совершенно разные заключения. В одном он говорил, что с микроорганизмами ничего не случится, в другом – наоборот. Сказали, время рассудит. Вот время и рассудило: исчез бычок, песок был намыт не тот, он был очень мелкий, поэтому его смыло первыми же штормами. Все было сделано бездумно. Цели вроде бы хорошие, но как оно выполнено? Это ужасает. А какой ущерб нанесен природе! Время показало, что так делать нельзя.

Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100