Odessa Daily Украина
Сергей Соболев: "Блокировать парламент из-за комитетов — несолидно"
19 марта 2010 в 09:36
Реклама
Премьер-министр оппозиционного правительства Сергей Соболев заявил, что ему известно о решении фракции "Наша Украина–Народная самооборона" присоединиться к БЮТ и объявить о создании в Верховной раде объединения оппозиционных фракций. При этом господин Соболев уверен, что члены коалиции должны сами предложить оппозиции руководящие посты в трех парламентских комитетах.
– На каком этапе находится процесс формирования парламентской оппозиции и ее юридического оформления? Когда вы намерены поставить точку в этом вопросе?
– Оппозиция была объявлена лидером фракции БЮТ Иваном Кириленко в тот же день, когда было сформировано правительство,– 11 марта. Оппозиция в Раде может формироваться двумя способами. Первый – когда одна фракция объединяет больше половины тех, кто не вошел в большинство. Если в коалиции у нас 235 депутатов, то, соответственно, 108 депутатов и более уже являются оппозицией. Второй вариант – это добрая воля тех, кто уже создал оппозицию, расширить ее за счет еще одной оппозиционной фракции – "Наша Украина–Народная самооборона" (НУНС), где для этого должно быть решение большинства, не менее 37 депутатов. Тогда это объединение оппозиционных фракций. Мы попросили наших коллег из НУНС определиться – они с Януковичем или в оппозиции. Такое решение ими уже фактически подготовлено, и в ближайшее время они объявят о переходе в оппозицию. После этого мы готовы объединиться в оппозицию фракций.
– Какими комитетами вы хотите руководить, получив официальный статус парламентской оппозиции?
– Это три комитета – бюджетный, свободы слова и регламентный. Я хотел бы подчеркнуть, что в свое время (в 2007 году.–Ъ) мы не ждали, пока у нас потребуют эти комитеты, а сразу предложили их существующей на то время оппозиции в составе Партии регионов, Компартии и блока Литвина. Более того, тогда мы пошли еще на одну уступку – предложили оппозиции должность первого вице-спикера. К сожалению, нынешнее большинство думает, что будет большинством всегда. Поэтому они молчат и делают вид, что ничего не происходит.
– Вы уже заявили о своих правах на эти комитеты?
– А как вы предлагаете нам это делать? Блокировать работу Верховной Рады? Мы на это пойдем в том случае, если правительство будет нарушать социальные стандарты. А блокировать парламент из-за комитетов – несолидно.
– Зарезервировали ли вы место в теневом правительстве для депутата Арсения Яценюка?
– Мы не держим вакансий для конкретных людей. Вы знаете, что пять партий, входящих в НУНС, создали вместе с БЮТ координационный совет оппозиции во главе с Юлией Тимошенко. Сейчас мы формируем правительство, и на сегодняшний день оно готово на три четверти. Последние предложения от наших коллег мы ждем до начала следующей недели. Мы не ведем переговоров с Арсением Яценюком, а договариваемся с НУНС. Насколько нам известно, такой депутатской группы, как "Фронт змин", во фракции нет. Но наше предложение касается всех. Чем больше будет людей в оппозиции, тем легче будет бороться с нынешней незаконной властью.
– А какие отношения у вас с бывшим президентом Виктором Ющенко? Он ведь тоже в оппозиции.
– Он не является народным депутатом. К тому же после того, что господин Ющенко сделал для прихода к власти господина Януковича, мне сложно сказать, что он находится в оппозиции к действующему президенту.
– Будете ли вы оспаривать в судах легитимность правительства и коалиции?
– Мы обратились в Конституционный суд (КС). Думаю, у нас есть все шансы доказать, что эта коалиция нелегитимна. Я думаю, что КС не будет следовать политической конъюнктуре или поддаваться давлению со стороны администрации президента или СБУ и еще раз подтвердит, что коалиция формируется исключительно фракциями. На основании решения КС мы обратимся в административный суд.
– Готовитесь ли вы в таком случае к досрочным парламентским выборам?
– Разумеется. Я уверен, что эта коалиция создана незаконно. 30 дней, отведенные на создание коалиции, истекают 2 апреля, и дальше вступает в силу механизм роспуска Верховной рады. Есть основание провести и парламентские, и местные выборы 30 мая. Это позволило бы стране в ближайшие пять лет сосредоточиться на проведении реформ.
– Вы говорите, что теневое правительство сформировано на три четверти. В чем сложности этого процесса?
– У нас не теневое, а оппозиционное правительство. Мы действуем в соответствии с регламентом, а этот документ предполагает формирование оппозиционного правительства. Я еще раз подчеркиваю – на заседании фракции БЮТ, которая составляет костяк оппозиции, был утвержден практически весь состав правительства. Мы обратились к нашим коллегам из НУНС с тем, чтобы они приняли участие в формировании кабмина. Целый ряд предложений уже поступил. Думаю, в начале следующей недели состоится первое официальное заседание оппозиционного правительства, которое пройдет с участием координатора совета оппозиционных партий госпожи Тимошенко, где будет представлен весь состав кабинета министров.
– Юлия Тимошенко поставила перед оппозиционным правительством среди прочего задачу подготовить новый закон об основах внешней и внутренней политики. Разделяете ли вы идею коалиции о внеблоковом статусе Украины?
– Нет, разумеется. Я разделяю идею, которая зафиксирована в нынешнем законе об основах внешней политики, где четко зафиксирована наша цель – членство в единой коллективной европейской системе безопасности. Сейчас это называется НАТО. Мы считаем, что в сегодняшнем мире быть внеблоковым нельзя.

Украинская культура в удушающих объятиях украинизации и политическая конъюнктура. Часть первая
Аренда комнат длительно 3000 грн в месяц
Леонид Штекель: Майдан и философия большевизма
Леонид Штекель: Украина: постколониальная или постсоветская страна?
Леонид Штекель: Закон воинствующего убожества - не могу молчать!
Леонид Штекель: Как «профессиональными стандартами журналистики» душили свободу слова
Леонид Штекель: О реванше «мэрской мафии» или как остановить партию «Доверяй делам»?
Леонид Штекель: О 150 мудрых левых интеллектуалах. Плачь!
Одесситы едут поддержать народного мэра Конотопа - Артёма Семенихина.
