Odessa Daily Новости
Саша Боровик ушел в отставку с поста заместителя Саакашвили
Odessa Daily
4 мая 2016 в 17:40Саша Боровик покинул пост заместителя председателя Одесской областной государственной администрации. О своем уходе в отставку чиновник сообщил у себя в Facebook.
«Сегодня я выхожу из госслужбы и прекращаю выполнять обязанности заместителя губернатора Одесской области. При этом я остаюсь его советником, — и теперь я смогу ещё больше сконцентрироваться на работе в Одесском горсовете, куда я был выбран 75 тысячами одесситов», — написал он.
Свое решение Боровик мотивировал вступлением в силу нового закона о госслужбе, который запрещает иметь двойное гражданство государственным чиновникам. По его словам, он является гражданином Германии, где также запрещено двойное гражданство, однако правительство ФРГ «предоставило исключение из запрета на двойное гражданство». Боровик выразил благодарность за это германским властям.
Боровик выразил сожаление из-за того, что украинское законодательство содержит запрет на двойное гражданство.
«Мне кажется, что это было бы в интересах Украины, если бы украинцы из диаспоры могли помогать стране своего рождения без лишних бюрократических препон. Особенно, если это наши соотечественники с хорошим образованием и опытом жизни в ЕС, куда Украина стремится», — написал в этой связи он.
Одесская ОГА уже подтвердила увольнение Боровика с поста замгубернатора. Там также сообщили, что он останется внештатным советником председателя облгосадминистрации Михеила Саакашвили по вопросам инвестиций.
Фото Sasha Borovik / Facebook
Odessa Daily

Украинская культура в удушающих объятиях украинизации и политическая конъюнктура. Часть первая
Аренда комнат длительно 3000 грн в месяц
Леонид Штекель: Майдан и философия большевизма
Леонид Штекель: Украина: постколониальная или постсоветская страна?
Леонид Штекель: Закон воинствующего убожества - не могу молчать!
Леонид Штекель: Как «профессиональными стандартами журналистики» душили свободу слова
Леонид Штекель: О реванше «мэрской мафии» или как остановить партию «Доверяй делам»?
Леонид Штекель: О 150 мудрых левых интеллектуалах. Плачь!
Одесситы едут поддержать народного мэра Конотопа - Артёма Семенихина.
