Odessa DailyНовости

Сакварелидзе: Мое увольнение – это сигнал, что реформы в Украине никому не нужны

Odessa Daily

29 марта 2016 в 17:17

Реформатор намерен продолжить борьбу с коррупцией. Давид Сакварелидзе, уволенный сегодня с должности заместителя генерального прокурора Украины, назвал такое решение зачисткой среди тех, "кто намерен бороться с коррупцией в Украине", и сигналом, что реформы в Украине никому не нужны.

Сакварелидзе: Мое увольнение – это сигнал, что реформы в Украине никому не нужны

Об этом он заявил сегодня на пресс-конференции в Киеве, передает УНИАН.

"Как вы уже знаете, сегодня генпрокурор Украины уволил меня с должности своего заместителя и областного прокурора Одесской области. Формальным поводом для этого, по их определению, послужило грубое нарушение прокурорской этики. Я хочу открыто заявить: да, я нарушил прокурорскую этику. Но именно в их понимании этого термина… В их понимании прокурорская этика – это воровство, это коррупция и круговая порука… Эту этику я нарушил и всегда буду нарушать... С первого дня своего назначения на должность я занимался постоянной борьбой именно с этими так называемыми правилами этики", - заявил Сакварелидзе.
При этом он подчеркнул, что именно борьба с коррупцией была основной задачей, поставленной ему лично президентом Украины.

"Такая атака на меня и моя команду - это сигнал, что Украине не нужны реформы. Это зачистка тех, кто намерен бороться в Украине с коррупцией", - подчеркнул он.

Сакварелидзе отметил, что он продолжит свою "борьбу за справедливость" и не исключил дальнейшие нападки на членов его команды.

Ранее сегодня, 29 марта, генпрокурор Виктор Шокин уволил Сакварелидзе. Этому предшествовал длительный конфликт между двумя чиновниками.

24 марта 2016 года Давид Сакварелидзе заявил о, якобы, деловых связях генерального прокурора Виктора Шокина и "бриллиантовых" прокуроров. Также Сакварелидзе заявлял, что в Генпрокуратуре продолжаются увольнения следователей, которые вели дело "бриллиантовых" прокуроров.

Руководители большинства областных прокуратур подписали коллективное письмо к Виктору Шокину, в котором выразили ему свою поддержку в конфликте с Давидом Сакварелидзе. Впоследствии к их обращению присоединились народные депутаты, избранные от Одесской области.

Напомним, 5 июля 2015 года во время спецоперации СБУ и ГПУ были задержаны заместитель прокурора Киевской области Александр Корниец и первый заместитель начальника Главного следственного управления ГПУ Владимир Шапакин. Во время обысков у них выявлено свыше $500 тыс. наличными, драгоценности, ценные бумаги и незарегистрированное огнестрельное оружие. В жилище Корнийца, среди прочего, нашли 65 бриллиантов.

Прокурорам сообщили о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 368 УКУ (статья предусматривает безальтернативное лишение свободы сроком от 8 до 12 лет с лишением права занимать должности, специальную конфискацию и конфискацию имущества).

Источник: focus.ua

Метки: давид сакварелидзе; виктор шокин; генеральная прокуратура

Odessa Daily


Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100