Odessa Daily Новости
С осени Россия может прекратить поставку газа в Украину
Odessa Daily
27 августа 2013 в 08:41Киев понесет не только материальные потери, но и потеряет имидж, считает специалист
Осенью текущего года Россия может прекратить поставки газа в Украину из-за неоплаты счета на $7 млрд за недобор газа. Такое мнение выразил директор экономических программ Украинского центра экономических и политических исследований имени Разумкова Василий Юрчишин, сообщает Newsoboz.org со ссылкой на maanimo.com.
«Я думаю, что в ближайшей перспективе мы получим серьезные проблемы именно в этой сфере. Давайте представим себе, что в середине октября, когда уже подходят холода и саммит (в Вильнюсе — ред.), Россия оглашает, что прекращает поставки газа в Украину, пока Украина не рассчитается по своему долгу», — заявил эксперт.
Юрчишин подчеркнул, что прекращение газоснабжения вызовет в Украине множество проблем, как для товаропроизводителей, так и для простых граждан. Кроме того, это нанесет сильный удар по имиджу Украины, дав повод международному сообществу обвинить страну в невозможности обеспечить стабильную поставку энергоресурсов в ЕС, добавил аналитик.
Напомним, «Газпром» предъявил «Нефтегазу» счет на семь млрд долларов за недобор газа по итогам 2012 года. Позже министр энергетики и угольной промышленности Эдуард Ставицкий заявил, Украина не видит оснований оплачивать штраф за недобор газа в 2012 году.
Odessa Daily

Украинская культура в удушающих объятиях украинизации и политическая конъюнктура. Часть первая
Аренда комнат длительно 3000 грн в месяц
Леонид Штекель: Майдан и философия большевизма
Леонид Штекель: Украина: постколониальная или постсоветская страна?
Леонид Штекель: Закон воинствующего убожества - не могу молчать!
Леонид Штекель: Как «профессиональными стандартами журналистики» душили свободу слова
Леонид Штекель: О реванше «мэрской мафии» или как остановить партию «Доверяй делам»?
Леонид Штекель: О 150 мудрых левых интеллектуалах. Плачь!
Одесситы едут поддержать народного мэра Конотопа - Артёма Семенихина.
