Odessa DailyНовости

С Новинского сняли неприкосновенность

Odessa Daily

8 декабря 2016 в 12:44

Верховная Рада дала согласие на привлечение к уголовной ответственности народного депутата из "Оппозиционного блока" Вадима Новинского.

С Новинского сняли неприкосновенность

За это проголосовали 228 депутатов.

Новинский фигурирует в деле о похищении в 2013 году помощника бывшего предстоятеля Украинской православной церкви и узурпации власти экс-президентом Виктром Януковичем.

Перед голосованием генпрокурор Юрий Луценко сообщил об уголовном производстве.

"19 ноября 2014 года по этому делу объявили подозрение Коряку (экс-глава киевской милиции. - Gazeta.ua) и Захарченко (экс-министр внутренних дел. - Gazeta.ua), а 20 ноября того же года работникам "Грифона". За соучастие, пособничество по этому делу проходит и народный депутат Новинский", - сказал он .

Производство 2 года назад в мае начало вести управление ГПУ по расследованию преступлений, совершенных преступными организациями.

Луценко указал на преступление по факту превышения служебных полномочий бывшими чиновниками - Януковичем, Захарченко и Коряком и работниками правоохранительных органов Киева при незаконном лишении свободы личного помощника ныне покойного предстоятеля Украинской православной церкви, митрополита Киевского и всей Украины, блаженнейшего Владимира Сабодана, а именно архиепископа Переяслав-Хмельницкого и Вишневского Александра Драбинко".

По словам Луценко, с сентября по декабрь 2013-го депутат Новинский был соучастником в совершении преступлений Януковичем, Захарченко и Коряком.

"Янукович с июня 2013-го по февраль 2014 года пытался создать условия для узурпации власти, в частности через назначения на высшие церковные должности лояльных ему людей. Путем давления на митрополита Владимира", - рассказал генпрокурор и добавил, что Новинский стал ответственным у Януковича за деятельность УПЦ.

Владимира хотели заставить отречься от руководства церквовью и избрать другого предстоятеля, сказал генпрокурор. А Захарченко требовал от Драбинка убедить предстоятеля УПЦ написать заявление об отречении от должности.

"Роль Новинского заключалась в доведении до логического конца плана Януковича по устранению с должности митрополита", - продолжил Луценко.

По словам Луценко, Драбинка держали в неволе 170 суток, в частности в загородном комплексе Ирпеня и в Вышгородском районе.

В то же время Новинский с трибуны назвал это "фантазиями" и "политическим преследованием".

"Я не был пособником каких-то неправомерных действий бывшего руководства МВД", - заявил депутат.

Также "оппоблоковец" указал на "экономическую подоплеку".

"Накануне заседания комитета силами военной прокуратуры у одного из руководителей "Смарт-Холдинга" с семи утра до одиннадцати вечера проводили обыски. Перевернули весь дом вверх дном", - рассказал политик.

Российскому бизнесмену Вадиму Новинскому украинское гражданство своим указом предоставил Виктор Янукович 29 мая 2012 года. Получил паспорт "за выдающиеся заслуги перед Украиной".

Он - один из спонсоров и участников паломничества Януковича на Новый Афон в 2012 году. В Украине владеет "Смарт-Холдингом". Имеет активы в горно-металлургическом комплексе, судостроении, сельском хозяйстве, строительстве и производстве стройматериалов, финансовом секторе, машиностроении.

Источник: gazeta.ua

Метки: Теги; рада; неприкосновенность

Odessa Daily


Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100