Odessa Daily Новости
Работу электронной базы для поступления в вузы почти восстановили
Odessa Daily
21 июля 2017 в 17:47Ажиотажа в приёмных комиссиях уже нет, но эксперты советуют студентам, у которых потеряли документы, обязательно проверить личный кабинет.
Если данные не отображаются – их нужно ввести заново. «Первый городской» выяснял, почему некоторые абитуриенты подавали документы в бумажном виде и продлят ли в Украине вступительную кампанию.
Очередей в приёмных комиссиях никто не ждал. Чиновники решили – все документы абитуриенты должны подавать в электронном виде. Наряду с этим, впервые за четыре года изменили программное обеспечение. В результате у поступающих возникли проблемы.
«Времени на тестирование почти не было, сразу программное обеспечение пришло в принудительную эксплуатацию. Происходят технические сбои, ошибки в программе. Мы оперативно обращаемся к разработчику с целью быстрого устранения этих ошибок», – заявила директор ГП «Инфоресурс» Оксана Белик.
По данным Министерства образования, только за первую неделю вступительной кампании в Украине подали больше полумиллиона заявлений на поступление. Из них 40 тысяч – аннулировали из-за сбоя в электронной базе. Абитуриентам разрешили подавать документы по старинке – в бумажном варианте.
«В бумажной форме документы принимаются только тогда, когда невозможно зарегистрировать кабинет в электронной форме. Принимать в бумажной форме документы, когда кабинет успешно работает, нет никакого смысла», – сказал директор департамента высшего образования министерства образования и науки Украины Олег Шаров.
Из-за этого в приёмных комиссиях возник ажиотаж. В день приходило по несколько десятков абитуриентов. Однако в вузах говорят, помочь получалось только тем, у кого были расхождения в документах. Если личный кабинет уже создан и данные введены правильно, а система не работает, принять бумаги в университетах не могли.
«Те дети, у которых еще несколько дней назад были проблемы с кабинетом, вчера-сегодня уже смогли открыть свои кабинеты, восстановить пароли и подать заявление. Первые дни это было более критично, там не только были проблемы в том, чтобы открыть кабинет, но система в первые дни вообще не совсем корректно работала», – сказал зам. ответственного секретаря приёмной комиссии ОНУ им. И. И. Мечникова Григорий Вартанян.
Эксперты говорят, любая электронная система не способна учесть все жизненные обстоятельства, поэтому раньше в правилах приема документов был специальный пункт, который помогал абитуриентам. Он давал больше полномочий приёмным комиссиям.
«Вопросы, которые не нашли своё разрешение в правилах приема, решаются непосредственно в приёмной комиссии. И там уже люди, которые имеют опыт, которые имеют знания, могут оценить насколько серьезные проблемы», – отметил глава совета ректоров вузов Одесского региона Сергей Степаненко.
Совет ректоров направил в министерство письмо с просьбой продлить вступительную кампанию до 1 августа. Однако в ведомстве уверены, такой необходимости нет.
«Мы сделаем все возможное, что в наших силах, чтобы за бортом не остался ни один человек. Но сейчас потребности в продолжении вступительной компании у нас нет», – заявил первый заместитель министра образования и науки Украины Владимир Ковтунец.
Подать заявление на поступление можно до 26 июля. Специалисты советуют абитуриентам регулярно просматривать личный кабинет, чтобы убедиться, что их данные никуда не пропали.
Odessa Daily

Украинская культура в удушающих объятиях украинизации и политическая конъюнктура. Часть первая
Аренда комнат длительно 3000 грн в месяц
Леонид Штекель: Майдан и философия большевизма
Леонид Штекель: Украина: постколониальная или постсоветская страна?
Леонид Штекель: Закон воинствующего убожества - не могу молчать!
Леонид Штекель: Как «профессиональными стандартами журналистики» душили свободу слова
Леонид Штекель: О реванше «мэрской мафии» или как остановить партию «Доверяй делам»?
Леонид Штекель: О 150 мудрых левых интеллектуалах. Плачь!
Одесситы едут поддержать народного мэра Конотопа - Артёма Семенихина.
