Odessa DailyОтдых и культура

«Пушкинская осень в Одессе - 2010». «Золотой дубль» киевлянина и подкачавшая ирония одесситов

jodywr11

23 сентября 2010 в 13:56

Третий всеукраинский фестиваль поэзии «Пушкинская осень в Одессе» прошел с 16 по 20 сентября в Воронцовском дворце и на нескольких других площадках. Главный организатор фестиваля – лондонский бизнесмен и поэт Олег Борушко – постарался превратить это событие в настоящий праздник.
В рамках фестиваля проходил поэтический марафон (чтение конкурсных стихов) в Горсаду, возложение цветов к памятнику Пушкину, выставка «Пушкин в графике одесских художников», мастер-классы членов жюри, гала-концерт. И «фишка» нынешнего фестиваля – чтение стихов в рапе в санатории «Куяльник». Но главными событиями все же были три поэтических турнира.

Немного статистики
В оргкомитет поступило 200 конкурсных подборок из 42 городов и других населенных пунктов 18-и регионов Украины. Из них 152 заявки было подано для участия во Всеукраинском турнире поэтов и 48 – в турнире иронической поэзии. В финал Всеукраинского турнира поэтов прошли 17 авторов из 9 областей. В финал Турнира иронической поэзии – 11 авторов из 5 регионов.

А судьи кто?
В жюри в этом году вошли две российские «special guest stars»: Игорь Иртеньев (корифей иронической поэзии, обладатель премии «Золотой Остап») и Вадим Степанцов (поэт, лидер группы «Бахыт-компот», называющий себя Великим магистром ордена куртуазных маньеристов). Кроме них конкурсы судили Михаил Попов (поэт, прозаик, сценарист, председатель Совета по прозе Союза Писателей России), Владимир Пучков (редактор газеты «Вечерний Николаев», победитель прошлогоднего Турнира поэтов), Евгений Мучник (победитель прошлогоднего Турнира Иронической Поэзии). Председателем жюри в ироническом турнире был писатель-юморист, редактор журнала «Фонтан» Валерий Хаит, а в основном и детском – Олег Борушко.

Турнир иронической поэзии
Его финальная часть проходила 17 сентября. Среди финалистов было пятеро одесситов. Конкурентов у них оказалось немного, поскольку из иногородних смогло приехать только 3 человека. Но все же первое место досталось киевлянину Александру Чернову. А вот 2-е и 3-е решили никому не присуждать. Поскольку, по мнению жюри (у Игоря Иртеньева это мнение ясно читалось по выражению лица, с которым он слушал конкурсантов), стихи остальных финалистов разительно хуже. Но положенные поощрительные призы от журнала «Фонтан» были вручены. Их получили одесситы Альберт Пассерман и Борис Осенний. Последнему достался также приз зрительских симпатий. Впрочем, Борис Осенний – это «виртуальный поэт» и «литературная мистификация». Так сказал о нем его «создатель» – известный одесский поэт и культуролог Илья Рейдерман. И действительно, нельзя сказать, что это просто псевдоним Рейдермана. Стиль «виртуального поэта» отличается от того, в котором обычно пишет Илья Исаакович.
Еще одно решение по поводу Турнира иронической поэзии было озвучено на итоговой пресс-конференции. Со следующего года отдельный турнир проводиться не будет. Вместо этого будет введена ироническая номинация в основном турнире.

Детский турнир
Отборочный этап этого турнира разочаровал Олега Борушко. По его словам, большинство присланных стихов даже детским лепетом не назовешь. Только у одной участницы был «слышен собственный, незаемный голос» – у 11-летней Тамары Леоновой из Кременчуга. Чтобы собрать более-менее достойный состав финалистов, пришлось проводить дополнительный очный отбор в Одессе. На этом отборе было выбрано 11 финалистов-одесситов. Но превзойти Тамару Леонову никому из них не удалось. Она стала победительницей и у жюри, и у зрителей. На втором месте Элина Унгарова, поднявшаяся на одну ступень по сравнению с прошлогодним результатом. А бронзовым призером стал Марк Солодчук.
На итоговой пресс-конференции Олег Борушко рассказал такую интересную вещь. Члены жюри считали, что одесские зрители должны дать приз зрительских симпатий участнику из своего города. Но получилось следующее. Группа поддержки каждого участника ставила на первое место своего протеже. Но второе все давали Тамаре Леоновой. И это принесло ей победу с большим отрывом.

Всеукраинский турнир поэтов

Его финал, как и финал детского турнира, прошел 18 сентября. Среди финалистов было пятеро одесситов. На этом турнире с уровнем конкурсных стихов дело обстояло лучше, чем на детском и ироническом. Но победу одержал все тот же Александр Чернов из Киева, сделав таким образом золотой дубль. На втором месте Олег Духовный из Николаева. А вот бронзовыми призерами жюри решило сделать сразу двух молодых поэтесс – Анну Ильину из Одессы и Веронику Романовскую из Новых Биляр (посёлок городского типа в Коминтерновском районе Одесской области). Зрители – это стало уже традицией одесских больших турниров – не согласились с жюри. Приз зрительских симпатий они отдали одесситке Ирине Корнетовой.

Итоговая пресс-конференция

Она прошла 20 сентября. Кое-что из того, что было на ней сказано, уже включено в предыдущие разделы. Но было и много другого интересного.
Говоря о критериях оценки стихов, победитель прошлогоднего и член жюри нынешнего Турнира поэтов Владимир Пучков сказал, что у него таких критериев два – литературность и жизненность. Причем жизненность важнее. Стихотворение может быть хорошим, несмотря на огрехи по форме, если в нем есть своя интонация, штрихи судьбы автора. Это интереснее, чем результат переработки прочитанных стихов известных поэтов. Олег Борушко добавил, что как раз у одной из бронзовых призеров – Анны Ильиной, – стихи были очень хороши с литературной точки зрения. А у другой – Вероники Романовской – бьет ключом «жизненность».
Игорь Иртеньев на пресс-конференции открестился от иронической поэзии – от того, что принесло ему славу, материальное благополучие, и с чем он вошел в историю литературы (если не в мировую историю). Он назвал сатиру и юмор недопоэзией и недолитературой. В них, по словам Игоря Иртеньева, есть некоторая местечковость. Сам поэт уже лет десять «на всех парах из этой уютной гавани отгребает». Перестал сотрудничать с юмористическими изданиями, не участвует практически ни в каких юмористических передачах. Потому что «подпортил себе репутацию своим весёлым прошлым». Сейчас Игорь Иртеньев печатается в литературных журналах и позиционирует себя как серьезный поэт.
На пресс-конференции Олег Борушко назвал строчку, с которой нужно будет начать первое турнирное стихотворение тем, кто хочет принять участие в отборочном туре «Пушкинской осени в Одессе - 2011». Это строка «В тени украинских черешен...» из поэмы Пушкина «Полтава».

Подробно узнать об организуемых Олегом Борушко в Лондоне и Одессе поэтических турнирах можно на сайте www.pushkininbritain.com.




Александр Чернов


Илья Рейдерман, он же Борис Осенний


Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100