Odessa DailyНовости

Пять минут, чемодан и вся жизнь

Odessa Daily

28 июня 2019 в 13:16

Сколько времени вам нужно, чтобы собрать чемодан в дорогу? Вечер? Час? Но бывает так, что у вас есть только пять минут. И вы не знаете, когда вернетесь – через пару недель, когда утихнут бомбежки, или через год-другой - когда закончится война. Или – вообще никогда, такое тоже случается. Потому что дома, в который вы теоретически могли бы вернуться, больше нет, просто больше не существует.

Пять минут, чемодан и вся жизнь

Летом 2014 года я столкнулась в Одессе с беженцами из оккупированных территорий Украины. Они выезжали сами, их вывозили волонтеры – люди были разные, и судьбы их сложились по-разному. Но общее было то, что они не знали, насколько долго они будут жить здесь, в Одессе и области. В Сергеевке под Белгородом-Днестровским в санаториях волонтеры поселили людей, которые выезжали из Луганской и Донецкой областей с кулечком, где лежали паспорт и другие документы. Люди ехали к нам в домашних шлепанцах и халатах, вывозя своих очень больных родственников из зоны военных действий. И было много проблем – психологических в том числе – из-за сложной ситуации, в которую он попали. И чемоданов у этих несчастных людей не было – были кульки и клетчатые баулы в лучшем случае.

Мы не знали, как их правильно называть, чтобы не обидеть. «Беженцы»? «Переселенцы»? Через пару месяцев появился термин «временно перемещенные лица».

По поводу обид. Да, везде есть люди, которые кричат в лицо, что «понаехали тут». Да, это неистребимо. У меня во дворе, старом одесском дворе, где полдвора – квартиранты, вдруг начались такие обидные дела, когда поселились две семьи беженцев. И очень много сил и времени ушло на то, чтобы обиды улеглись. Вы же не знаете, что испытали эти люди, уезжая из Донецка – возможно, что навсегда? Не знаете – и не судите. И жизнь им пришлось начинать буквально заново, с нуля, в съемном жилье, находясь в поисках работы и т.п. Вряд ли вы хотите оказаться на их месте. И почему-то думаете, что вы-то уж точно не окажетесь.Они тоже так думали, поверьте.

У одесситов есть возможность попробовать испытать хотя бы часть того, что испытывали беженцы, прибывшие к нам летом 2014 года. «Інтерньюз-Україна» - общественная организация, которая при поддержке Черноморского фонда регионального сотрудничества Немецкого фонда Маршалла (BST) привезла в Одессу проект под названием «Вмісти своє життя в валізу: інсталяція про #ЖиттяСпочатку».

Проект был показал в Киеве, во Львове. Одесса – третий и заключительный город проекта. В помещении Impact Hub Odessa (ул. Греческая, 1а), на -1 этаже – вход через Hub–Гостиную – расположился макет жилой комнаты - типичной комнаты  многоквартирного дома. В комнате есть письменный стол, диван, «стенка», шкаф. У желающих испытать этот своеобразный квест есть пять минут, чтобы собрать чемодан в дорогу. Вам дадут список того, что нужно обязательно взять с собой. Надо найти эти вещи, сложить в чемодан и выйти в другую комнату, где можно узнать, что ждет вынужденного переселенца дальше.

Не забудьте, что самое главное – не забыть про документы. Документы – это не только паспорт. Потом – деньги. Без них вам придется очень худо. Иногда от наличия их будет зависеть ваша жизнь. Вещи – не самое главное. Не набивайте чемодан очень плотно. Вам его еще тащить за собой неизвестно сколько и непонятно куда.

Если вам вдруг захочется взять с собой детские фото или еще что-то, что поместится в чемодан, но не займет много места – берите. Вы не знаете, получится ли у вас побывать здесь еще раз.

Можно прийти и попробовать, сможете ли вы собраться за эти злосчастные пять минут в дорогу навсегда. Попробуйте. Проект направлен как раз на то, чтобы одесситы попробовали, чтобы вызвать чувство эмпатии. Чтобы посочувствовать.
Переселенцы смогли освоиться после тех тяжелых месяцев и лет – без собственного жилья, что является самым трудным моментом в их жизни. Они нашли в себе силы жить, работать. Некоторые вернулись, не выдержав. Но не нам их осуждать. Пять лет живут среди нас люди, которые выбрали жить в Украине, и за это их нужно уважать и поддерживать.

И попробуйте собрать этот «чемодан за пять минут», чтобы туда поместилась вся ваша жизнь – прошлая и будущая.

Улица Греческая, 1а, Hub–Гостиная, и там вам покажут, как пройти дальше.

Мероприятие в Фэйсбуке: https://www.facebook.com/events/513125366161923/

Инсталляция начала свою работу 26 июня, продлится только до 16 июля. Поторопитесь! Вход – свободный!

Odessa Daily


Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100