Odessa Daily › Новости ›

«Украинский язык не менее достойный, чем русский». Профессор из Мюнхена развеивает одесские предрассудки

trudyvl11

1 марта 2012 в 11:45

Украинский язык, несмотря на свою относительную молодость, заслуживает не меньшего уважения, чем русский.
Такое мнение в интервью Odessa Daily высказал декан философского факультета Украинского Свободного Университета, профессор Михаэль Мозер.
По его словам, он как один из соавторов приехал в Одессу на презентацию книги "Україна. Процеси націотворення", изданной венским историком Андреасом Каппелером. "В своем спонтанном докладе, приуроченном к презентации этой книги, я рассказал о своих взглядах на историю украинского языка - от самого начала до современности. При этом я сознательно оставил в докладе некоторые пробелы - для интересной дискуссии", - отметил Мозер.
Профессор подчеркнул, что главные тезисы его доклада - о "началах" украинского языка, о его развитии. "Насколько мне известно, в Одессе у многих людей есть определенные предрассудки по отношению к украинскому языку. В своей речи я с точки зрения австрийского слависта и языковеда затронул эти предрассудки - всю эту чушь о том, что украинский как таковой вообще не является языком, что он очень молод по сравнению с вековым русским, что украинский - это на самом деле испорченный польским влиянием русский. Я, конечно же, попытался доказать, что все это глупости, которые никому не нужны, и что украинский язык не менее достойный, чем русский".

Подробнее:
Одесса полна предрассудков по отношению к украинскому языку, - Михаэль Мозер

Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100