Odessa DailyНовости

Проект «ТрансКарпатіяКульт-2020» представил программу первого форума о Закарпатье в Одессе

Odessa Daily

24 ноября 2019 в 23:47

С сентября по ноябрь впервые прошел проект “Програма культурних обмінів Закарпаття-Одеса”. Его целью было познакомить два разных региона из культурного сектора Украины, чтобы провести первый форум о Закарпатье в Одессе — “ТрансКарпатіяКульт”. А это сто событий за две недели, семь программ и триста участников. Почему подготовка к форуму стартовала с культурного обмена, кто заинтересован в событии, кроме деятелей культуры, и на какие средства проводят большие образовательные форумы с бесплатным входом для всех - рассказываем.

В сентябре закарпатцы приехали знакомиться с Одессой в рамках Программы культурных обменов Закарпатье-Одесса, организованной благотворительным фондом “Мистецькі Надра” (Dofa Fund). Фонд пятый год проводит социокультурные форумы и программы обменов в разных регионах Украины. “Важнейший результат Программы межрегиональных культурных обменов - знакомства около сотни людей, которые живут в Одессе и на Закарпатье. Из них, по крайней мере, тридцать активно включились в разработку программы форума “ТрансКарпатіяКульт”, — подчеркнула организатор форума Ольга Сагайдак.

 Пять дней культурные менеджеры, искусствоведы, актеры, художники, литераторы, музыканты, историки готовили программу форума “ТрансКарпатіяКульт”. Участники выбирали локации, дискутировали о спикерах, айдентике форума и даже о названии. Параллельно изучали регион: санаторий “Куяльник”, город Белгород-Днестровский (Аккерманская крепость), село Шабо (визит в арт-резиденцию художницы Лилии Климовой, Народный историко-краеведческий музей, побережье Днестровского лимана). 

 Некоторые закарпатцы впервые посетили Одессу. “Я ожидала, что Одесса - очень масштабный город, и он в какой-то степени такой и есть. Но меня поразило, насколько в старой части города Одесса все же имеет “человеческий” масштаб: невысокие здания, просторные улицы с платанами - здесь просто комфортно, город не давит своими зданиями”, - поделилась активистка и переводчица, куратор детской программы форума Людмила Ливак.

 “В моем воображении город был окутан облаком мифов и стереотипов. Некоторые из них подтвердились, а некоторые развеялись, — рассказал историк и краевед из Ужгорода Владислав Товтин, — сам город мне очень понравился: и море, и улицы со старыми домами, и интересные заведения с вкусной едой и вином. При этом, безусловно, Закарпатье и Одесса очень разные. Чувствуется, что одни видят из своего окна море, а другие горы”.

В завершение визита первого этапа определились кураторы из Одессы, которые вместе с закарпатскими коллегами будут работать над программой предстоящего форума.

 В октябре состоялся визит одесситов в Закарпатье. Участники посетили ключевые культурные институции: Закарпатский музей народной архитектуры и быта, Художественный музей им. Йосипа Бокшая, Закарпатскую областную госадминистрацию, а также чешский район Ужгорода — Малый Галагов, экскурсию по которому провела исследовательница архитектуры модернизма Лина Дегтярева.

 Одесситы познакомились и с местными культурными деятелями: художниками Андреем и Олесей Возницкой, ресторатором Юрием Руснаком и другими. Далее последовало знакомство с регионом: Мукачевский замок, Нижнее Селище с его сыроварней, визит к местным жителям, знакомство с закарпатской кухней как одним из элементов местной культуры, изучение традиций и обычаев.

 В Ужгороде окончательно сформировались кураторские команды, утверждено название и айдентика форума, сложился перечень основных событий. Впереди был месяц, чтобы сформировать общую программу и представить ее и ключевые локации на пресс-конференции в Одессе. Параллельно продолжалась работа с государственными институциями: Министерством культуры, политики и спорта Украины, Одесской и Закарпатской ОГА — обе облгосадминистрации впервые поддержали проект. Оксана Бабунич, директор Департамента культуры Закарпатской ОГА, считает “вызовом” свою работу с негосударственными институциями: “Мы пытаемся наладить связь между государственным и общественным сектором, ведь вторые — более мобильные, интересные, и у них инновационный взгляд на работу. При этом, и у госструктур есть чему поучиться. Думаю, мы будем полезны друг другу”. Уже 19 ноября в Одессе кураторы программ и организаторы форума презентовали программу “ТрансКарпатіяКульт”.

 Команда будущего форума верит, что форум о Закарпатье в Одессе сблизит регионы, позволит закарпатцу в Одессе, а одесситу в Закарпатье чувствовать себя “своим”. “Форум помогает найти точки соприкосновения, иногда уязвимые, иногда приятные. И чем больше этих точек, тем комфортнее ты чувствуешь себя в чужом городе или стране”, — отметила одесский журналист и сокуратор гастрономической программы Юлия Сущенко. При этом одесситы увидят культуру другого региона, не выезжая из города, но сформировав определенное мнение о нем благодаря инструментам культуры.

 

 Проект «Программа межрегиональных культурных обменов» дал старт формированию команд, программ и активной подготовке к форуму. Его поддержали “Український культурний фонд” и Международный фонд“Відродження”. Организаторы надеются на дальнейшую поддержку со стороны фондов, так как бюджет такого большого события — несколько миллионов гривен. При этом традиционно вход на все мероприятия для посетителей — свободный.

 В результате трехмесячного проекта сформирована программа форума и уже стали известны некоторые из мероприятий. Форум начнется шествием Закарпатского народного хора улицам Одессы, все горожане смогут почувствовать себя гостями закарпатской "свадьбы". Организаторы рассчитывают, что будут и современные исполнители: "Беz обмежень", “Чаламада”, “Вандор”, “Ptakh Jang”, а также электронная музыка. В Театральной программе представят Закарпатский театр кукол “Бавка”, Хустский областной театр драмы и комедии, а также совместные с одесскими театрами постановки.

 В Лекционно-дискуссионной программе обещают дискуссии на урбанистические темы с участием специалистов о городской среде, сохранении культурного наследия, а также о взаимодействии двух регионов. “Мы одна страна с разной историей, кровью, языками, и нам нужно знать и понимать друг друга. Закарпатцы могут привести в Одессу свою европейскость и украинскость. То, чего нам немного недостаёт", — подчеркнул Александр Бабич, историк и сокуратор данной программы. В Модной программе представят фотопроект “Семейный альбом” — стенды с фотографиями семейных династий Закарпатья и Одессы. В Литературной планируют сделать акцент на мультикультурности и мультилингвальности как неотъемлемой культурной составляющей.

 Основными партнерскими локациями, где будут проходить события форума, станут: Одесский художественный музей, Музей современного искусства Одессы, театральное пространство ТЕО, Украинский театр, Театр кукол, Дом Блещунова, Приморский бульвар, Горсад.

Форум "ТрансКарпатіяКульт" пройдет в первой половине октября 2020 года. Целью этого форума, как и всех предыдущих, организованных БФ "Мистецькі Надра" (Dofa Fund), является покрытие страны "мереживом приватних та професійних стосунків". Ведь это создает мотивацию к содействию, повод гордиться собой и партнерами, а также причастностью к культуре большой и разнообразной страны.

Odessa Daily


Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100