Odessa Daily Новости
Проблемы интеграции переселенцев: с публичной дискуссии — на столы чиновникам
Odessa Daily
23 сентября 2016 в 11:1721 сентября в Impact Hub Odessa в рамках украинского-германского проекта «Киевский диалог» состоялась публичная дискуссия «Интеграция вынужденно перемещенных лиц в общество Одессы», на которой обсудили проблемные вопросы интеграции и адаптации переселенцев.

Александр Доброер, модератор дискуссии, академический директор бизнес-инкубатора «Новый отсчет», подчеркнул практическое значение встречи: «То, что мы здесь обсуждаем, не останется между нами. Идеи, высказанные на дискуссии, попадают в виде протокола в местные администрации, администрацию Президента и Министерство иностранных дел Нимеччинны. Кроме того, местным организациям полезно выслушать реальные потребности и проблемы переселенцев из первых уст ».
На дискуссии обсудили в частности следующие вопросы:
● интеграция ВПО в одесскую общественность за два года, примеры успешной интеграции;
● проблемы, которые не позволяют ВПО успешно интегрироваться в локальную сообщество;
● измерения отношения переселенцев к одесситам и одесситов — к переселенцам. Как изменить это отношение? Поможет ли это интеграции?
● проблема интеграции переселенцев в общество — проблема или «надуманный миф»;
● что позволяет переселенцам успешно интегрироваться.
Дискуссия была разделена на три панели:
● с представителями международных организаций и журналистами;
● с переселенцами;
● с представителями волонтерских организаций.
Во время обсуждения были выявлены наиболее болезненные финансовые и социальные проблемы переселенцев, в том числе: невозможность получить субсидии, трудности с трудоустройством и жильем, дискриминации в школах и на рынке аренды жилья и другие.
Участники круглого стола:
● Анна Пидопрыгора — куратор бизнес-инкубатора для переселенцев и демобилизованных участников АТО «Новый отсчет»;
● Ирина Чиркина — БФ «Каритас Одесса УГКЦ»;
● Екатерина Реброва — руководитель волонтерской психологической службы ОО «Реабилитационный центр Святого Павла»;
● Галина Пономарева — доцент, преподаватель университета из Луганска;
● Наталья Григорьева — предприниматель из Донецка, победительница проекта «Новый отсчет»;
● Давид Шубладзе — врач-хирург, доцент из Луганска, победитель проекта «Новый отсчет»;
● Анжелика Жукова — общественный координационный штаб помощи переселенцам «Содружество»;
● Евгений Попов — руководитель Южно представительства международного фонда «Возрождение»;
● Артур Яцевич — эксперт Мониторинговой Миссии ООН по правам человека в Украине;
● Елена Лысенко — руководитель Южно-украинского бюро Социологической Ассоциации Украины;
● Ирина Кипоренко — журналист;
● переселенцы, благотворители и волонтеры из Одессы и Днепра.
«Киевский диалог» / Kiev Dialogue / Kiewer Gespräche — немецко-украинский форум гражданского общества, созданный и инициированный на общественных началах руководящей группой, которая состояла из ученых, представителей неправительственных организаций, журналистов, представителей фондов с Украины и Германии, ради партнерского сотрудничества. В Одессе проект реализуется на базе Impact Hub Odessa с 2014 года. За это время состоялось 16 публичных дискуссий по проблемным общественно-политических тем с участием 64 экспертов. Всего в дискуссиях приняли участие 1265 человек, 5 проектов получили гранты общим объемом в 5000 евро. Партнер программы — фонд European Exchange.
Odessa Daily