Odessa Daily Наш читальный зал
Призраки России
trudyvl11
28 января 2011 в 18:00
Реклама
Среди достижений современной цивилизации Россия с успехом осваивает еще одну отрасль - истории о собственных призраках. На самом деле призраки - очень важная вещь. Это многомиллиардная киноиндустрия, это лучший, успешно раскрученный коммерческий продукт, это игровые шоу с огромным бюджетом и телепередачи, которые с удовольствием покупает, например, Украина (так как в самой Украине с призраками как-то не очень... Как и со многим другим).В последние годы интерес к паранормальному увеличился настолько, что отрицать само существование призраков стало дурным тоном. Поэтому появились многочисленные исследователи и ученые, оккупировавшие огромную российскую территорию для поиска аномальных мест, истории о которых можно выгодно продать. Так появились знаменитые рассказы о российских призраках. Тем более, что выбор оказался огромным: смутная история, вечно тяжелые времена, существование действительно кровавых исторических преступлений, заброшенные памятники архитектуры и далекие деревни в тайге, где может происходить все, что угодно...
В современной России есть несколько особенно «черных» мест. Они не только плотно заселены духами, но и имеют своих призраков, которых видели немало очевидцев.
Одно из таких мест - Валаамский монастырь, в котором живет страшное привидение Черного монаха. Верят, что этот монах, павший жертвой собственной алчности, пытается отыскать мифические сокровища, зарытые варягами еще в 9 веке. Об этих сокровищах, якобы мечтая навеки заполучить его душу, рассказал ему сам сатана.
Известно, что на месте, где расположен Валаамский монастырь, раньше были древние языческие капища. Местные жители верят, что в полночь языческие духи до сих пор приходят на землю, где им возносят молитвы.
Об этом монастыре рассказывают интересную легенду. В 1577 году шведы, вторгшиеся на эту землю, почти полностью разрушили Валаамский монастырь. Захватив территорию монастыря, они жестоко казнили 34-х монахов, которые оказывали им вооруженное сопротивление. На утро после казни шведы решили сжечь тела. На подворье монастыря вырыли большую яму, и стали сбрасывать в нее трупы. Но неожиданно трупов оказалось только 33. 34 труп неизвестно куда исчез. Как ни пытались его отыскать, так и не нашли. Не обнаружили его и в поселке вблизи монастыря, в домах местных жителей. Шведы сожгли 33 трупа, но ночью им явился призрак - это был Черный монах гигантского роста. На утро суеверные шведы сбежали, попросту бросив разрушенную крепость.
А местные жители стали верить, что 34-й монах вступил в сделку с дьяволом. Он продал ему свою душу в обмен на мифические сокровища. Но дьявол, как известно, отец лжи. Он солгал монаху, и тот не нашел никаких сокровищ. С тех пор тот стал призраком и рыщет возле монастыря, пытаясь вернуть свою душу.
Еще одна интересная легенда связана с библиотекой Ивана Грозного, спрятанной именно в этом монастыре. По этой легенде, в Валаамский монастырь во время правления царя Ивана якобы привезли множество сундуков с книгами и древними рукописями. Среди них были очень редкие рукописи по черной магии. Таинственную библиотеку спрятали в земле на территории монастыря, в потайном месте, а вместе с книгами по приказу царя оставили и одного монаха. Монаха заживо зарыли в землю, и он стал призраком-хранителем. С тех пор бродит по монастырю Черный монах-призрак, оберегая свои сокровища.
Еще одно страшное место - это Сергиев Посад. Верят, что в 19 веке некий старец Варнава основал подземный скит. Обитатели этого скита вырыли под землей кельи и церковь, и стали выходить на поверхность лишь поздней ночью. По легенде, подземный город фанатичных монахов существует до сих пор, и обитатели его тайно посещают землю, чтобы призвать к ответу особо грешные души.
Возле Чернигова существуют Антониевы пещеры, в которых также обитает привидение монаха. Чаще всего оно появляется в виде человека в черной одежде, который неожиданно появляется и также исчезает. Привидение это злое: тот, кто пытается специально его выследить, может от него очень сильно пострадать. Так, известна история, когда несколько паранормальных исследователей прятались в пещерах, чтобы выследить призрак. Призрак появился, но так запутал все их следы, что они блуждали под землей 7 дней. Обнаружили их спасатели, и полумертвых, в тяжелейшем состоянии вытащили на поверхность, где вместо славы их ожидала реанимация местной больницы.
Антониевы пещеры были построены в 11-ом столетии. Начал строительство известный церковный деятель Киевской Руси Антоний Печерский. В этих пещерах несколько столетий обитали монахи-отшельники, которые прятались от людей. А тех, кто пытался их обнаружить, они до смерти запутывали в подземном лабиринте. Местные жители приносили им еду, оставляя ее в строго определенном месте. Туда же монахи приносили трупы своих умерших собратьев, и местные жители хоронили монахов в стенах. До сих пор в небольших нишах, высеченных в стенах, можно увидеть кости этих отшельников. Уходящие в пещеры давали обет больше никогда не общаться с «земными» людьми.
Температура воздуха одинакова и зимой, и летом - в пещерах всегда +5 по Цельсию и очень сыро. Но, несмотря на это, воздух в пещерах считается целебным. Многие верят, что он излечивает даже туберкулез.
Верят в чудодейственную лечебную силу этих пещер. После их посещения многие излечивались чудесным образом от серьезных заболеваний и даже от зубной боли (во что уже совсем сложно поверить). По мнению одних, это просто самовнушение. А другие верят в то, что чудеса совершают духи монахов-отшельников, которые прочитали в пещерах столько молитв, что хватило на много столетий вперед.
Контакт с представителями потустороннего мира вообще становится очень популярным - особенно в последнее время. Даже рекламные проспекты туристических агентств предлагают посетить места, где обитают знаменитые призраки.
Одно из таких мест - Санкт-Петербург. В городе, имеющем многовековую историю, множество призраков, и одно из самых известных привидений - призрак царя Павла, злодейски убитого в своем собственном дворце.
Обитает этот призрак в величественном дворце, стоящем на набережной реки Фонтанки. Архитектура этого дворца заставляет вспомнить постройки средневековой Европы. Разумеется, какой же средневековый замок без своих призраков? Есть они и здесь. Этот дворец - Михайловский замок, дом русского царя Павла Первого, построенного им самим для своей домашней резиденции.
Павел - одна из самых странных, загадочных и печальных фигур русской истории. Нелюбимый сын своей знаменитой матери Екатерины, он всю жизнь прожил под гнетом ее царской нелюбви. Павел был для Екатерины только орудием, ступенькой для того, чтобы как можно точнее приблизиться к династическим связям императорской семьи. Он был нужен Екатерине, чтобы удержаться в этой императорской семье, но сама мать вовсе не испытывала к своему сыну нежные чувства. Ходили грязные слухи о том, что отцом Павла был вовсе не император Петр Третий. Разумеется, сам Павел, став взрослым, не мог не знать про эти слухи, и это также наложило свой отпечаток на его нелегкую жизнь. И его дом, Михайловский замок, стал очень похож на императора, жизнь которого чем-то напоминает готический триллер.
Дворец был заложен 26 февраля 1797 года. Над его проектом работали трое: архитекторы Василий Баженов и Виченцо Бренна, и лично сам Павел. В свободное время Павел с увлечением чертил рисунки для постройки своего дворца. Замок был построен в рекордно короткие сроки - всего за 3 года, и получил свое название в честь домовой церкви, освященной в день святого Михаила.
Существует интересное совпадение: на месте замка Павла был раньше летний дворец императрицы Елизаветы, в котором и родился Павел в 1757 году. И спустя 47 лет он будет убит на этом же самом месте, только уже в новом дворце.
Михайловский замок со всех сторон был окружен водой. С севера и востока были реки Мойка и Фонтанка, а с юга и запада - каналы Церковный и Вознесенский. Во дворец можно было попасть по трем подъемным мостам, которые тщательно охранялись. Но неприступность эта была лишь видимой. Павел и его семья переехали в новый дворец 1 февраля 1801 года, а уже в ночь с 11 на 12 марта император был в нем убит.
Есть несколько легенд, связанных с трагической смертью царя Павла. Одна из них - про Михайловский замок. Как будто за несколько месяцев до смерти Павла в Петербурге появилась юродивая, которая предсказала, что жить Павлу столько лет, сколько букв в надписи над воротами нового дворца. В библейском афоризме «дому твоему подобаетъ святыня господня въ долготу дней», начертанному над Воскресенскими воротами Михайловского замка, 47 символов. Павел был убит в 47 лет.
После убийства, происшедшего в его стенах, замок получил печальную известность. Он стал «домом с привидением». В нем стали видеть призрак царя Павла - новые обитатели дворца и прохожие по ночам видели в окнах его светящуюся фигуру.
В 1823 году в Михайловский замок было помещено Николаевское военно- инженерное училище, и сам замок стали именовать Инженерным. В нем убрали подъемные мосты, засыпали каналы, замок изменился внешне - но призрак остался, более того, после этих внешних перемен привидение стали видеть даже чаще, чем обычно.
Сейчас в Михайловском замке расположен филиал Русского музея, сотрудники которого стараются вести себя очень осторожно, чтобы не потревожить живущий в нем призрак.
Но было бы неверно думать, что призраки относятся только к царскому периоду. При советской эпохе случались не менее страшные истории.
Бывший дом правительства на набережной возле Москвы-реки в Москве – одно из самых знаменитых мест обитания «советского» периода призраков. Именно там очевидцы видели автомобиль Берии - черный, бронированный автомобиль сталинской эпохи, появляющийся ниоткуда и исчезающий в лабиринте московских улиц. Но, помимо страшной тени Берии, там обитает еще один призрак.
Знаменитый «Дом на набережной» (так называют этот дом в Москве) хранит не мало страшных историй. Бывший дом правительства своими окнами смотрит прямо на Кремль. Дом этот построен на месте, которое издавна считалось гиблым. Раньше здесь были гнилые болота и огромный пустырь. Именно на этом пустыре происходили публичные казни и наказания осужденных. Казнили там людей низкого звания, и при большом скоплении народа. Именно в этом месте позже стали располагаться знаменитые подвалы и пыточные камеры Малюты Скуратова, соединенные подземными переходами с Кремлем.
В 1927 году, по приказу Сталина, здесь началось строительство здания для дома правительства. По свидетельству очевидцев, когда принялись рыть траншеи для подземных коммуникаций, фундамента, из стенок котлована посыпались человеческие кости. Тайно, под покровом темноты, было вывезено несколько крытых грузовиков с костями и черепами. Стали говорить, что этот дом в буквальном смысле стоит на костях. Тем не менее, здание было построено в рекордно короткие сроки (попробовали бы затянуть строительство, которое контролировал сам Сталин...).
Но уже в начале 30-х годов беды стали обрушиваться на его обитателей одна за другой. Жильцы стали тайно исчезать на Лубянке. Каждую ночь возле дома видели внушающие ужас черные «воронки». И аресты продолжались очень долго.
Рассказывают одну историю. Дом опоясывают широкие мраморные доски, похожие на стенки колумбария. Они словно несут могильный холод, и среди паранормальных исследователей считаются особо плохим местом. По легенде, скульптор дома правительства специально сделал ленту как в колумбарии, из того же самого кладбищенского мрамора. Это была месть советской верхушке за то, что кто-то из его близких людей был репрессирован. Этим кладбищенским знаком он проклял всех обитателей дома, словно призывая на них смерть.
Но самое страшное привидение, весьма мирно ужившееся с советской верхушкой, была тень Малюты Скуратова, того самого страшного опричника, который когда-то уже облюбовал эти места. По свидетельству очевидцев, на лестницах и в обширных вестибюлях здания призрак Скуратова появляется строго два раза в год. Душа злодея, который специально пытал людей, наслаждаясь их страданиями, не может успокоиться. Грехи загнали его в ловушку между жизнью и смертью, откуда нет выхода.
А в Раифском монастыре в Казани призраками стали убитые чекисты. С этим связана довольно загадочная и печальная история. Летом 1918 года в монастырь была послана специальная бригада чекистов - по их данным, в монастыре была база контрреволюционной организации, возглавляемой поручиком белой армии Секуторским. Но монахи, заманив чекистов внутрь монастырского здания на своей территории, сожгли их заживо. Таким зверским образом погибли семь коммунистов из казанского ЧК. Люди Секуторского, поддерживаемые монахами, и убили чекистов.
Монастырь в ходе гражданской войны долго переходил из рук в руки (он был и у белых, и у красных, и даже у белочехов) - до тех пор, пока его окончательно не вернули церкви, и в него вновь не вернулись монахи. Конечно, это были уже совершенно другие монахи. Возвращение их произошло в начале 20 годов.
И вот однажды настоятель монастыря поздним вечером зашел в церковь, чтобы зажечь лампады, и издал вопль ужаса. Со стены на него смотрели лица убитых чекистов. Они словно были охвачены пламенем. Очнувшись от шока, настоятель принялся молиться.
Но уже на следующий день один из монахов возвращался в обитель из соседней деревни. Когда он приблизился к воротам, ему навстречу появился человек в обгоревшей одежде. Монах хотел что-то ему сказать, но человек словно растаял в воздухе. Обладая художественными способностями, монах зарисовал портрет человека. Каково же было удивление всех, когда в портрете старейший житель деревни опознал... убитого чекиста.
Прошла неделя, и еще один из монахов посреди ночи проснулся в своей келье. Разбудил его щелчок от взводимого револьверного курка. Затем мужской голос отчетливо сказал: «Молись, контра!». Монах стал шептать молитву, и видение исчезло.
Дальше вся жизнь обитателей монастыря превратилась в сплошную череду кошмаров. Призраки чекистов появлялись в разных местах, их видели различные люди.
Собрав всех монахов, настоятель велел собрать землю с того места, где были сожжены чекисты, и отпеть ее в церкви. Потом останки со всем полагающимся сопровождением захоронили в земле на монастырском кладбище. После этого призраки успокоились, и обитатели монастыря смогли вернуться к нормальной жизни.
Что же касается поручика Секуторского, повинного в гибели чекистов, то он погиб при весьма странных обстоятельствах. Произошло это в одной из деревень, где Секуторский со своим отрядом прятался от погони чекистов. Посреди ночи он вдруг выбежал из избы, и растворился в темноте. По свидетельству очевидцев, он выглядел так, словно за ним гонится сам дьявол. Его попытались остановить, но он сказал, что за ним гонится и хочет убить некий Федор Копко - он якобы видел его в своей комнате.
Только утром до спутников Секуторского дошло, что Федор Копко был одним из чекистов, погибших в монастыре. Тело же поручика извлекли из колодца, сруб которого был расположен вровень с землей. Скорей всего, он упал в колодец ночью, спасаясь от погони призрака. Лицо же его, когда поручика вытащили, выражало неописуемый, нечеловеческий ужас... Стало ясно, что перед смертью он столкнулся с призраком.
Так души тех, кто несправедливо пострадал при жизни, преследуют тех, кто был повинен в гибели их на земле.
trudyvl11

Украинская культура в удушающих объятиях украинизации и политическая конъюнктура. Часть первая
Аренда комнат длительно 3000 грн в месяц
Леонид Штекель: Майдан и философия большевизма
Леонид Штекель: Украина: постколониальная или постсоветская страна?
Леонид Штекель: Закон воинствующего убожества - не могу молчать!
Леонид Штекель: Как «профессиональными стандартами журналистики» душили свободу слова
Леонид Штекель: О реванше «мэрской мафии» или как остановить партию «Доверяй делам»?
Леонид Штекель: О 150 мудрых левых интеллектуалах. Плачь!
Одесситы едут поддержать народного мэра Конотопа - Артёма Семенихина.
