Odessa Daily Новости
Президент Польши намерен предложить новый формат переговоров по Донбассу
Odessa Daily
24 августа 2015 в 15:12По мнению Дуды, в переговорах должны участвовать США и ЕС. Президент Польши Анджей Дуда собирается предложить новый формат переговоров об урегулированнии ситуации в Украине.
Свою инициативу о представит во время встречи с руководством Германии в ближайшую пятницу, сообщает "Зеркало недели" со ссылкой на "Польское Радио". Это будет второй его официальный визит на посту президента Польши.
Новый формат предполагает, что в переговорах примут участие США и все соседние страны Украины, которые непосредственно встревожены происходящим на Донбассе.
Также, по мнению Дуды, в переговорах должен официально участвовать ЕС, в частности, верховный комиссар Евросоюза по вопросам безопасности и иностранных дел Федерика Могерини, а не только лидеры Германии и Франции.
Напомним, в начале августа Дуда в одном из интервью также указывал на необходимость обсуждения ситуации в Украине в новом формате с участием Польши и других соседей, отмечая, что мир в Украине может обеспечить лишь мирная конференция в широком формате.
23 января генерал польской армии в отставке Вальдемар Скшипчак заявил, что Польша не может самостоятельно направить своих военных в Украину, поскольку должна согласовывать подобные решения с другими государствами НАТО. По его словам, сейчас нет предпосылок для такого решения.
Сегодня в Берлине пройдет встреча президента Украины Петра Порошенко с президентом Франции Франсуа Олландом и федеральным канцлером Германии Ангелой Меркель.
Odessa Daily

Украинская культура в удушающих объятиях украинизации и политическая конъюнктура. Часть первая
Аренда комнат длительно 3000 грн в месяц
Леонид Штекель: Майдан и философия большевизма
Леонид Штекель: Украина: постколониальная или постсоветская страна?
Леонид Штекель: Закон воинствующего убожества - не могу молчать!
Леонид Штекель: Как «профессиональными стандартами журналистики» душили свободу слова
Леонид Штекель: О реванше «мэрской мафии» или как остановить партию «Доверяй делам»?
Леонид Штекель: О 150 мудрых левых интеллектуалах. Плачь!
Одесситы едут поддержать народного мэра Конотопа - Артёма Семенихина.
