Odessa DailyНовости

Премьера в Одесском театре юного зрителя: "Клятвенные девы"

Odessa Daily

27 декабря 2019 в 11:49

27 и 29 декабря в Одесском театре юного зрителя имени Юрия Олеши состоятся премьерные спектакли «Клятвенные девы» по пьесе Олега Михайлова. Начало в 19:00. Театр приглашает зрителей на спектакль о роли женщины в современном обществе.

Премьера в Одесском театре юного зрителя: Клятвенные девы

Пьеса харьковского драматурга Олега Михайлова приоткрывает дверь в тайны албанских традиций.

…Странный обычай существует в Албании. Согласно этому обычаю, если в семье нет главы-мужчины и нет наследника мужского рода, то одна из женщин семьи – девственница - должна стать главой рода и мужчиной. Так говорит Канун – свод старинных албанских законов. С момента принесения клятвы такая девушка считается мужчиной – с новым мужским именем, с мужскими правами и обязанностями. Клятвенные девы – так их называют, по албански – «бурнеша».

Бурнеша должна дать клятву остаться целомудренной - не выходить замуж, не иметь детей. К «бурнеша» относятся с почтением в обществе, и у них гораздо больше прав, чем у обычных женщин. Но кто знает, что таится под тёмной водой – в душах таких клятвенных дев? Что происходит за закрытыми дверями их домов?

Современное общество живет по современным законам. Имеют ли право на жизнь старинные обычаи и законы, если ценой их становится женское счастье?

P.S. По различным подсчетам, в Албании сейчас живут 3-5 тысяч клятвенных дев.

 

Odessa Daily


Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100