Odessa Daily Психология
Предательство научились прогнозировать по текстовой переписке
Odessa Daily
23 августа 2015 в 12:26
Ученые рассказали, каким образом благодаря анализу языка можно спрогнозировать грядущее предательство. Свои выводы они изложили на 53-й ежегодной встрече Ассоциации компьютерной лингвистики, проведенной в 26 по 31 июля 2015 года в Пекине совместно с 7-й Международной объединенной конференцией по обработке естественного языка. Об исследовании ученых сообщается на сайте Корнелльского университета.
В рамках исследования рассмотрели переписку участников онлайн-игры, имитирующей условия перед Первой мировой войной. В этой игре побеждает тот, кто захватит весь мир, и участникам необходимо вступать в сговоры с другими сторонами. Всего проанализировали более 145 тысяч сообщений из 249 онлайн-игр.
Тексты разделили на две группы. К первой отнесли те сообщения, обмен которыми в дальнейшем привел к обману собеседника, во второй группе содержалась правдивая информация. Настроения игроков, их приветливость, а также ключевые слова, отражающие мотивы, например, планирование и претензии, ученые изобразили в виде схем алгоритмов, и на их основе прогнозировали вероятность обмана собеседника.
Среди наиболее очевидных выводов — то, что собеседники более позитивно настроены и менее вежливы перед предательством, а также то, что текстовая речь предателя и ее жертвы менее сбалансированы. Кроме того, жертва перед предательством использует гораздо больше слов, что, как отмечают ученые, может служить доказательством незнания о грядущем предательстве.
Ученые отмечают, что в речи людей, как правило, есть незаметные с первого взгляда обороты, тем не менее доступные для отслеживания компьютером. Так можно предсказать предательство. Язык — форма социального сигнала, указывающего не на гарантированное предательство, а на соответствующее намерение.
Odessa Daily

Украинская культура в удушающих объятиях украинизации и политическая конъюнктура. Часть первая
Аренда комнат длительно 3000 грн в месяц
Леонид Штекель: Майдан и философия большевизма
Леонид Штекель: Украина: постколониальная или постсоветская страна?
Леонид Штекель: Закон воинствующего убожества - не могу молчать!
Леонид Штекель: Как «профессиональными стандартами журналистики» душили свободу слова
Леонид Штекель: О реванше «мэрской мафии» или как остановить партию «Доверяй делам»?
Леонид Штекель: О 150 мудрых левых интеллектуалах. Плачь!
Одесситы едут поддержать народного мэра Конотопа - Артёма Семенихина.
