Odessa Daily Новости
"Постоянные отработки авиационными спасателями действий по спасению людей на воде помогают быстро и профессионально спасать сотни жизней " - Сергей Бочковский
Odessa Daily
23 сентября 2014 в 14:05"Ежедневно спасатели ДСНС Украины ликвидируют чрезвычайные ситуации, ведут борьбу со стихиями огня и воды. Для оперативного реагирования на чрезвычайные события и спасения человеческих жизней часто привлекаются авиационные поисково-спасательные силы.

Лишь в этом году системой авиационного поиска и спасания было обеспечено реагирование на 22 авиационных инцидента и 11 авиационных событий. Спасатели 10 раз выполняли полеты на поиск и спасание людей.
Ежегодно Специальный авиационный отряд Оперативно-спасательной службы гражданской защиты проводит тренировочные собрания. Ведь совершенствование профессиональных навыков является залогом эффективного выполнения заданий над морем. В этом году такие тренировки начались 20 сентября в городе Одессе и будут длиться до 26 сентября", - рассказал Голова ДСНС Украины Сергей Бочковский.
Как заметил Председатель Службы, темой нынешних собраний являются "Тренировочные сборы с морской подготовки экипажей вертолетов Ми-8МТ до проведения поисково-спасательных работ с привлечением авиационных спасателей". Уже 20 сентября спасатели отрабатывали действия по спасению человека из воды, а именно доставания потерпевшего из воды и перенесения его на безопасное расстояние.
"К спасению условного потерпевшего привлекалось 12 спасателей. Сначала они осуществили прыжки из вертолета в воду на высоте 5-6 метров. Дальше они оперативно вытянули потерпевшего на спасательный катер и добрались до берега. Во время тренировок применялись современные технологии: для более легкой идентификации спасатели использовали специальный раствор зеленого цвета. Этот раствор они рассыпали по поверхности воды, что служил для пилотов замечательным индикатором", - отметил Сергей Бочковский.
По мнению Головы ДСНС Украины, тренировочные собрания помогут спасателям в дальнейшем применять все знания, приобретенные во время учеб, во время спасения людей.
Напомним, в тренировочных собраниях участвуют специалисты Управления авиации и авиационного поиска и спасания, летный и инженерный - технический состав, авиационные спасатели и группа специалистов Специального авиационного отряда для обслуживания и обеспечения полетов ДСНС Украины. А именно, 10 экипажей вертолетов и 35 авиационных спасателей. Целью учеб является отработка спасательных работ над морем и непосредственно в воде.
Пресс-служба ДСНС Украины
Odessa Daily