Odessa Daily Новости
Порошенко утвердил новую Военную доктрину: главной угрозой для Украины признана Россия
Odessa Daily
25 сентября 2015 в 08:21В новой редакции Военной доктрины обозначены угрозы для Украины и ключевые задачи для восстановления государственного суверенитета и территориальной целостности
Президент Украины Петр Порошенко утвердил новую редакцию Военной доктрины. Главной угрозой для украинского государства признана российская агрессия, сообщает пресс-служба главы государства.
"Согласно документу, актуальной угрозой для Украины сегодня является вооруженная агрессия России, которая включает временную оккупацию Крыма и агрессию в отдельных районах Донецкой и Луганской областей. Кроме того, угрозами являются наращивание военной мощи РФ в непосредственной близости от государственной границы, в том числе возможность развертывания тактического ядерного оружия на территория Крыма; милитаризация временно оккупированной территории, присутствие военного контингента РФ в Приднестровском регионе Молдовы, активизация российскими спецслужбами разведывательно-подрывной деятельности в Украине с целью дестабилизации внутренней ситуации", – пишет пресс-служба.
Также угрозой обозначена деятельность на территории Украины не предусмотренных законом вооруженных формирований, направленная на дестабилизацию в стране, запугивание населения, лишение его воли к сопротивлению, нарушение функционирования органов государственной власти, местного самоуправления, важных объектов промышленности и инфраструктуры.
Согласно доктрине, целями и задачами военной политики Украины является поддержание дружеских отношений со всеми государствами мира на основании международных договоров.
Также ключевыми задачами для восстановления государственного суверенитета и территориальной целостности Украины являются комплексное реформирование системы обеспечения национальной безопасности до уровня, принятого для членства в ЕС и НАТО; создание эффективного сектора безопасности и обороны, развитие Вооруженных сил Украины по западным стандартам и достижение совместимости с вооруженными силами государств-членов НАТО.
В начале сентября на заседании Совета национальной безопасности и обороны проект новой редакции Военной доктрины был принят и предложен для утверждения президенту. 3 сентября премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что Украина должна принять новую оборонную доктрину, в которой Россия будет определена как страна-агрессор.
Odessa Daily

Украинская культура в удушающих объятиях украинизации и политическая конъюнктура. Часть первая
Аренда комнат длительно 3000 грн в месяц
Леонид Штекель: Майдан и философия большевизма
Леонид Штекель: Украина: постколониальная или постсоветская страна?
Леонид Штекель: Закон воинствующего убожества - не могу молчать!
Леонид Штекель: Как «профессиональными стандартами журналистики» душили свободу слова
Леонид Штекель: О реванше «мэрской мафии» или как остановить партию «Доверяй делам»?
Леонид Штекель: О 150 мудрых левых интеллектуалах. Плачь!
Одесситы едут поддержать народного мэра Конотопа - Артёма Семенихина.
