Odessa DailyНовости

Порошенко пообещал, что вскоре в Украине перестанут расти цены

Odessa Daily

8 сентября 2015 в 14:18

Никакой гиперинфляции не будет, уверяет президент. Рост депозитов в гривне за последние месяцы почти на 4% свидетельствует об обнадеживающей тенденции в банковской сфере, отмечает президент Украины Петр Порошенко.

Порошенко пообещал, что вскоре в Украине перестанут расти цены

"Ценой колоссальных усилий удалось спасти гривню и улучшить платежный и торговый балансы, которые сегодня уже позитивны, обеспечить сейчас рост депозитов в гривне почти на 4%, что является свидетельством обнадеживающих тенденций в банковской сфере", – сказал Порошенко в ходе расширенного заседания Кабинета министров во вторник в Киеве.
По словам президента, статистические данные последних двух месяцев дают основания надеяться, что "инфляция постепенно пойдет на спад, рост цен остановится и никакой гиперинфляции, которую нам прогнозировали, не будет".
Глава государства подчеркнул, что важную роль в стабилизации финансовой ситуации в Украине сыграла реструктуризация внешних долгов перед частными кредиторами.
Порошенко напомнил, что еще на начало года золотовалютные резервы страны составляли 5 млрд грн, а в настоящее время эта цифра выросла до 13 млрд грн. Курс гривни удалось стабилизировать на уровне 22 грн за $1.
Напомним, ранее в правительстве заявили, что до конца года в Украине на 5-7% подорожает хлеб, молочные продукты и сахар.

Источник: www.segodnya.ua

Метки: экономика; подорожание; инфляция; продукты; банковская система; Порошенко; депозиты

Odessa Daily


Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100