Odessa DailyОтдых и культура

Разговоры за Одессу, за жизнь, и просто так – пошутить…

Валерия

22 сентября 2010 в 14:41

kanevskij-alexandrОдесситы очень  любят поговорить. Так как в  Израиле живет очень много  одесситов, и там они не теряют своей любви к «поговорить  за жизнь», то неудивительно, что в  Израиле уже не первый год осенью проходит фестиваль рассказчиков. Удивительно другое – почему одесситы, не уехавшие никуда из Одессы, додумались до такого фестиваля только в этом году.

Итак, 1-й Международный  фестиваль рассказчиков начал свою работу. Хотя работой назвать это  трудно. У вас повернется язык назвать работой рассказывание со сцены разных историй? Нет? У меня тоже. Ну какая же это работа? Это удовольствие, приятные или  не очень приятные воспоминания, анекдоты, но не работа…
Всемирный клуб одесситов и Израильский культурный центр сумели создать на сцене м в зале очень хорошую атмосферу. На фестиваль приехали гости из Израиля: Александр Каневский и Лиора Ган. Аркадий Львов, приехавший в родной город из Штатов, тоже принял участие в фестивале. Наши рассказчики тоже не ударили в грязь лицом, среди них такие интересные люди, как Валерий Хаит, Александр Бирштейн, Виктор Зонис, Анатолий Горбатюк, Александр Илясов, Валентина Ковач, Сергей Осташко, Аркадий Хасин, Игорь Потоцкий, Елена Каракина, Леонид Авербух и Янина Желток.
В первый вечер фестиваля каждый из авторов прочитал или рассказал со сцены одну или несколько историй. Зал очень тепло принимал всех авторов, публика вообще собралась очень понимающая, отзывчивая, чуткая. Рассказы были самые разные: и по стилю, и по форме. Но все эти новеллы так или иначе были связаны с нашим городом.
Второй вечер  фестиваля начался с выступления  Александра Каневского. Обаятельный  и интеллигентный писатель прочел одесситам  отрывки из своей только что напечатанной книги «Теза с нашего двора», после чего в зале начался ажиотаж по поводу приобретения этой книги. Одесситы прекрасно понимают, что купить книгу сегодня на концерте и получить автограф лично от автора гораздо лучше, чем ждать, пока она появится в продаже в книжном магазине или на «Книжке», к тому же без автографа и за совершенно другие деньги. Но книг у Каневского осталось очень мало, он уже все раздарил, на последние несколько экземпляров началась заочная охота, потому что всем очень понравились герои книги, и хочется из первых рук узнать, чем же там все закончилось. Все-таки, Александр Каневский – очень интересный рассказчик, не зря он писал столько лет тексты для Тарапуньки и Штепселя, для кабачка «13 стульев», для передачи «Вокруг смеха»/ Когда слушаешь его, возникает ощущение, что автор давно знаком с каждым зрителем лично. Он очень прост в общении, отзывчив и деликатен. Интеллигентный юмор всегда был ближе одесситам, чем шутки ниже пояса. Тем более что книга Каневского – об Одессе, а значит, и о нас, об одесситах, о Мане из соседнего подъезда и о Боре из параллельного класса. Одесситы получили хороший заряд юмора в этот вечер.
Посмотреть выступление  Александра Каневского можно на видео-блоге  нашего сайта.

Валерия


Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100