Odessa DailyМнения

Подпись с Того света или… Андрей Ботнар: «Прокуратура провоцирует крестьянский бунт в Ананьевском районе!»

trudyvl11

29 мая 2012 в 16:21
Текст опубликован в разделе «Мнения». Позиция редакции может не совпадать с убеждениями автора.

prokuratura-caricaturaOdessa Daily публиует заявление председателя Ананьевской районной организации Всеукраинского объединения «Свобода» Андрея Ботнара касательно готовящихся акций протеста, направленных против произвола прокуратуры Ананьевского района.

Это сообщение является началом действий районной организации ВО «Свобода» по подготовке проведения акций и пикетов в защиту интересов украинцев, угнетаемых этим режимом. Акции должны начаться с 15 июня 2012 года. Их основной целью будут требования к Генеральной прокуратуре Украины ликвидировать Ананьевскую районную прокуратуру как таковую. Она не нужна ананьевцам, поскольку не выполняет своих обязанностей, выступает пособником и покрывает преступления, связанные с распределением имущества бывших КСПП, а также с незаконным использованием земель.
В течение трех лет я проверил более 50 жалоб жителей Ананьевского района. В них говорится об арендаторах - нечистых на руку дельцов, захвативших землю и имущество, которое они нагло используют - иногда за копейки, а обычно вообще не давая крестьянам ничего. Как председатель районной организации ВО «Свобода», участвуя во встречах с земляками, я спрашивал их, почему они не обращаются в прокуратуру или в местную администрацию. Все опрошенные мною крестьяне рассказывали: их арендатор, Евгений Земляной, вызывающе уверяет всех, будто он «кормит» районное руководство и правоохранительные органы, а значит, «о всех, кто жалуется на него, ему докладывают». Этот местный «князек» хвастался, что никаких мер к нему не применят, а вот он жалобщикам покоя не даст... Этот арендатор, почувствовав себя «властелином», попортил много нервов местным землевладельцам Очеретько, Петрусенко и многим другим, которые долгое время пытались забрать и самостоятельно обрабатывать свою, Богом данную землю. Жаль было смотреть на осунувшееся лицо подруги моей покойной матери Марии Животин, дети которой хотят обрабатывать землю сами, однако вследствие подделки документов ее покойный муж Василий заключил договор аренды... аж через два года после своей смерти. И таких случаев множество. Поэтому я, по просьбе моих земляков, решил  проверить так называемую «Лозовщину» по-ананьевски.
Имея полученную в наследство землю в селе Новоалександровка, я решил проверить состояние дел в районе с арендой, а также как защищает права простых крестьян правоохранительная система, главной задачей которой и является защита прав граждан. Наследство я получил еще в мае 2008 года, после чего установил границы в соответствии с законодательством и составил акт восстановления границ в натуре от 28.06.2008 года.
В то время я понятия не имел, как быстро почувствую на себе то, что пережили мои односельчане. Та система, которую наладил здесь местный «князь» Евгений Земляной, неизбежно затронул и мои права, как затрагивает права каждого из крестьян Новоалександровки.
Земляному было хорошо известно, что я восемь лет был председателем правления КСПП на Черкасщине, где одним из первых провел реформирование, за что мне до сих пор благодарны местные крестьяне, поскольку все произошло справедливо, законно и добросовестно. Однако Евгений Земляной имеет совсем другие методы работы и отношение к взятым на себя обязательствам и, наверное, вообще к своему месту в мире. Итак, приехав на свой земельный участок, полученный в наследство, я обнаружил отсутствие законно установленных мною межевых знаков, а также то, что моя земля обрабатывается. Мое удивление и одновременно справедливое возмущение вызвало особенно то, что меня начали уверять в том, будто на использование моего участка заключен договор между арендатором Евгением Земляным и моим отцом, который владел земельным наделом до своей смерти. Возмущение было вызвано тем, что регистрация договора была осуществлена через 1 год и 11 дней (18 сентября 2008 года) после смерти отца (!), и через 4 месяца после того, как я официально получил ее в наследство, что является нарушением не только закона, а и здравого смысла!
Тогда я обратился в Ананьевскую районную прокуратуру с требованием расследовать преступление и устранить его последствия. Однако заместитель прокурора понес полную околесицу, якобы «предварительный договор не действителен для наследника». Стал очевиден «профессионализм» этого чиновника, или откровенное желание покрыть преступление. Ведь очевидно, что нарушены Земельный кодекс и Закон Украины об аренде земли, а именно статьи: 4, 5, 6, 11, 17, 19. Раздел 2 статьи 18 вообще прямым текстом указывает, что действие договора аренды начинается только после его государственной регистрации, а смерть предыдущего и появление нового собственника исключают такую регистрацию. Приведя эти аргументы, я убедил чиновника, объяснив ему принципы земельного права. Районная прокуратура слезно обещала разобраться - но воз и ныне там: Евгений Земляной и дальше незаконно пользуется моей землей и землей многих крестьян.
Ответ на мою жалобу прислали, однако она касалась не моего дела, а была типичной отпиской - очевидно, что прокуроры просто решили «валять дурочку».
Потом были еще обращения и от меня, и от Одесской областной организации ВО «Свобода», на что реакция была традиционной для Ананьевской прокуратуры - мол, «не даете Евгению Земляному жить». Реального ответа мы так и не получили. Участвуя в марте этого года в выборах сельского головы, я видел, как «крышуют», оберегают и помогают скрывать преступления Евгению Земляному должностные лица районной администрации, совета, милиции и т.д. О такой «дружбе» районных руководителей, «правоохранителей» и местных "князьков" в народе говорят: "Ворон ворону глаз не выклюет".
Чиновники и ожиревшие кулаки должны понять, что если крестьяне от отчаяния возьмутся за вилы - их уже ничто не удержит, и спасения не будет ни одному угнетатетелю. Когда в Украине появится национальная власть - такие эксплуататоры и чиновнички пойдут под строгий народный суд первыми. А не измениться власть не может, поскольку общество, в частности крестьянство, требует коренного изменения и очищения власти от всех этих «бывших», которые ничего не создали, а лишь разграбили народное имущество, уничтожили сельское хозяйство и промышленность. Совсем скоро вас спросят, почему в селе Новоалександровка, где было 2 бригады, 7 ферм, гараж, склады, более чем на 3,5 миллиона гривен имущества - членам хозяйства разделили лишь 34 тысячи (!) - в то время стоимость 5 коров. Почему доярки, которые по 40 лет вставали в 4-м часу утра и не могли по этой причине ни за детьми смотреть, ни отдохнуть, умирали, не прожив и 70 лет, получили всего по 75 гривен пая? Почему разделили незавершенное производство? Почему не вернули к распределению сумму списанного государством долга? Почему оценкой имущества занимался арендатор, а не Торгово-промышленная палата, как того требует закон? Где договор аренды имущества в общем массиве? Может, тогдашний глава администрации Ю.Загорулько и спит спокойно, потому что не было у него опыта и юридического образования, но где была прокуратура, которая по своим обязательствам и функциям должна контролировать законность деятельности всех субъектов хозяйствования и органов государственной власти? Именно о ее преступном молчании и бездействии говорится в этом сообщении.
45 дней прошло со дня публикации моего заявления с просьбой проверить факт отмывания 1 миллиона гривен за детский сад в той же Новоалександровке. Срок давно истек, а ответа нет до сих пор. Каково же было мое удивление, когда вместо проверки фактов, изложенных в заявлении, меня вызвали для дачи объяснений, мол, откуда у меня такая информация?
А на вопрос о защите моих нарушенных прав на землю новый заместитель прокурора перешла на крик, утверждая, будто бы сроки для ответа еще не прошли, а заявление направлено в РО МВС для проверки. Я не знаю, зачем таких некомпетентных чинуш набирают именно в Ананьевскую прокуратуру - чтобы проще было покрывать грязные сделки, или в стране просто нет специалистов, которые знают законы, но такие нелепые заверения стали уже традиционными для бездействующей районной прокуратуры и удивления не вызывают. Итак, возникает вопрос - если районная прокуратура не может ухитриться дать содержательный ответ на обращение, не говоря уже о полноценном и объективном расследовании, если прокуратура передает эти обращения в милицию, по сути перекладывая на нее свои функции - то для чего район, все налогоплательщики, все жители Ананьевщины должны содержать раздутый штат районной прокуратуры? Уже того факта, что прокуратура очевидно закрывает глаза и покрывает преступление, когда с моим покойным отцом уже после его смерти «заключили соглашение», достаточно, чтобы ставить вопрос о роспуске Ананьевской районной прокуратуры. А таких и подобных им случаев преступной деятельности или бездеятельности районной прокуратуры Ананьевского района Одесской области - множество. Многие ананьевцы помнят борьбу против контрабандистов, которую я проводил в конце 2010 - начале 2011 года. Несмотря на многочисленные обращения, заявления, жалобы и даже голодовки, объявленные и осуществляемые мной - контрабандными сигаретами сегодня спокойно торгуют те же люди, которые делали это раньше.
17 мая 2012  года я зарегистрировал обращение к прокурору района с просьбой предоставить справку о сумме средств, использованных на содержание Ананьевской районной прокуратуры за 2011 год, и о количестве положительных решений по заявлениям граждан.
Учитывая обстоятельства, я был вынужден обратиться к руководству областной организации ВО «Свобода» и других организаций партии, а также обращаюсь к гражданам, кому не безразлична судьба Богом данной нам земли, с призывом защитить нас, наших детей и внуков от беззакония, присоединиться и поддержать акцию протеста с требованием ликвидации за ненадобностью районной прокуратуры.

Председатель Ананьевской районной организации Всеукраинского объединения «Свобода» Андрей Ботнар

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов материалов, размещенных на сайте. Редакция Odessa Daily всегда готова разместить также позицию противоположной стороны конфликта.

obrachenie
svidetelstvo_smerti
arenda
akt

Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100