Odessa DailyБизнес

Подготовлен новый законопроект против Майдана — СМИ

Odessa Daily

26 января 2014 в 10:10

Цель документа — нанести удар по предприятиям и организациям, оказывающим поддержку протестным акциям против власти

Подготовлен новый законопроект против Майдана — СМИ

Новый первый замглавы Администрации президента Андрей Портнов совместно с Минфином и Госфинмониторингом подготовил законопроект, цель которого — нанести удар по предприятиям и организациям, оказывающим поддержку Майдану.

Как сообщил ZN.UA источник в АП, законопроект представляет собой изменения в законодательство и должен быть принят во время внеочередной сессии во вторник, 28 января.

Действующее законодательство позволяет блокировать счета предприятий и организаций, которые правоохранительные органы и Минфин квалифицируют как террористические или способствуют деятельности террористов.

Разработанный законопроект расширяет действие этих норм, с возможностью блокировать счета, на предприятия и организации, которые власть сочтет «экстремистскими».

Цель законопроекта — заблокировать любую материальную или финансовую помощь Майдану.

По данным издания, законопроект еще не зарегистрирован в Верховной Раде. Это планируют сделать в понедельник, 27 января.

Напомним, депутаты Верховной Рады Украины собираются провести внеочередную сессию во вторник, 28 января.

16 января провластное большинство в Верховной Раде, кроме госбюджета на 2014 год, приняло ряд законов без обсуждения. За эти законы голосовали сразу за основу и в целом. Голосование происходило по схеме: депутаты поднимают руки, а через несколько секунд глава счетной комиссии Владимир Олийнык объявляет результаты голосования (во всех случаях — 235 голосов «за»).

В частности, Рада ужесточила ограничения на проведение массовых акций, амнистировала сотрудников спецподразделения «Беркут», избивавших мирных демонстрантов, ввела ответственность за клевету и жестко регламентировала деятельность СМИ.

Источник: news.mail.ru

Метки: майдан; преследование предпринимателей; законопроект

Odessa Daily


Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100