Odessa DailyБизнес

Почему нужен 5-летний мораторий на изменения в упрощенном налогообложении

Odessa Daily

7 декабря 2015 в 16:01

Авторы обеих концепций налоговой реформы предлагают изменить упрощенную систему налогообложения. Больше того, допускают ее ликвидацию. Если это случится, Украине будет нанесен огромный вред, - считает нардеп Оксана Продан.

Почему нужен 5-летний мораторий на изменения в упрощенном налогообложении

Невзирая на разные взгляды на проведение налоговой реформы, авторы обеих концепций - Минфин и группа депутатов - предлагают изменить упрощенную систему налогообложения. Больше того, допускают ее ликвидацию уже за несколько лет. Если это случится, Украине будет нанесен огромный вред.
Потери испытывают все, но главнее всего, что под угрозой уничтожения очутятся ростки украинского среднего класса. Почему? Объясняет Оксана Продан.
Упрощенная система налогообложения работает в Украине с 1999 года. Все это время она выполняет не только фискальную функцию, но и социальную. Что имеется в виду?
В условиях отсутствия нормальной системы налогообложения, гарантий права частной собственности, возможностей получить кредиты под невысокие проценты и при тотальной коррупции власть во времена Леонида Кучмы создала один-единственный механизм для развития малого предпринимательства. Это - единый налог.
Ничего другого сделано не было, но и этого оказалось достаточно, чтобы огромное количество людей нашли себе работу.
Так был создан экономический кластер, малый и средний бизнес, в котором в 2013 году было задействовано больше 7 млн лиц. Это около трех четвертей всех официально работающих в Украине.
Эти люди не ожидают выплат по безработице, не выезжают за границу, они работают. Обеспечивают себя и свои семьи. Создают конкуренцию большим компаниям. Сдерживают рост цен и, конечно, делают свой взнос в бюджет страны.
Всегда были те, кто воспринимал упрощенную систему как вызов, реагировал на нее, как на красную тряпку. Наиболее последовательным оппонентом оказался Николай Азаров.
Он не раз пытался ее ликвидировать. В последний раз - в 2010 году, после чего на Майдан вышли десятки тысяч предпринимателей. Тогда нам удалось сохранить единый налог, чтобы через пять лет опять увидеть наступление на упрощенную систему. Однако в отличие от
событий 2010 года, в этот раз все может быть значительно более трагически.
Упрощенная система была и остается единственным механизмом, который дает возможность легально работать мелким предпринимателям. Никаких реальных позитивных реформ в течение 2010-2015 лет проведено не было.
Коррупция разъедает Украину изнутри. Фискалы трактуют законы так, как им это выгодно. Ситуация в банковской сфере ухудшилась. Получить и выплатить кредит и тогда было трудно, а сегодня - почти невозможно. Поэтому любые ограничения, а тем более ликвидация системы единого налога, приведут к росту безработицы.
При таких условиях лишь вырастет расходная часть бюджета и снизится доходная. Мелкие предприниматели будут прекращать свою деятельность, государству придется увеличивать социальные расходы. По подсчетам, чтобы осуществить миллиону людей выплаты в размере прожиточного минимума, надо потратить из бюджета свыше 14 млрд грн.
Кроме того, усилится напряжение в обществе. Уровень доверия к власти, и без того невысокий на фоне войны и экономического кризиса, может обвалиться к нулю.
Убежденная: пока не заработает новая, либеральная система общего налогообложения и не начнет возобновляться экономика, мы не должны допустить никаких негативных изменений в упрощенной системе и попыток решить проблемы чиновников и большого бизнеса за счет мелких предпринимателей.
Чтобы ни у кого не возникало такого искушения, в течение ближайших пяти лет лучше не возвращаться к этой теме. Ввести пятилетний мораторий на изменения в упрощенной системе, который позволит миллионам людей, в первую очередь украинскому среднему классу, работать, как минимум, не при худших условиях, чем вчера.

Источник: news.dtkt.ua

Метки: предприниматели; единый налог; налоговая реформа

Odessa Daily


Новости по теме

26.10.15 в 15:40 Александра Кужель: Я сразу сказала предпринимателям — готовьтесь к бунту

29.08.14 в 14:20 С начала года предприниматели Одесщины уплатили в бюджет 260 миллионов гривен единого налога

29.01.14 в 14:04 Предприниматели Одесщины за прошлый год направили в бюджет почти 280 миллионов гривен единого налога

20.09.13 в 15:42 На Одещине около 60 % упрощенцев избрали вторую группу

24.04.17 в 13:16 Одесса: в мэрии соберут предпринимателей, чтобы определить судьбу Северного рынка

20.01.17 в 14:03 Одесских предпринимателей оштрафуют за неубранный возле магазинов снег

29.12.16 в 15:47 Налоги поднимут вдвое

27.10.16 в 16:28 Порошенко считает, что налоговики вместо маски-шоу должны стать консультантами

27.09.16 в 13:01 С 1 октября плательщики единого налога с доходом свыше 1 млн. грн. должны применять кассовые аппараты

26.09.16 в 10:40 Налоговая реформа по-новому: список изменений

Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100