Odessa DailyНовости

Аграрии: В Одесской области засуха спровоцировала плохой урожай

peterkb16

18 июля 2012 в 15:17

В этом году в Одесской области из-за плохих погодных условий урожай зерновых будет на 30% меньше, чем в прошлом. Об этом в ходе пресс-конференции сообщил заместитель Министра аграрной политики и продовольствия Украины Николай Безуглый.
«Средняя урожайность в Одесском регионе 17 центнеров и с гектара, а по Украине – 21-22 центнера, но так как сбор урожая перемещается в полесье, урожайность растет до 31 центнера, - отметил Николай Безуглый. – В текущем году мы ожидаем только ранних зерновых порядка 25 миллионов тонн, а с учетом увеличения посевных площадей кукурузы и других зерновых, урожай будет на уровне 45-47 миллионов тонн».
Что касается Одесского региона, чиновник сообщил, что в связи с сильными морозами зимой и засухой летом аграрии соберут не более 2 миллионов тонн зерновых.
Николай Безуглый также отметил, что сейчас Одесская область занимает четвертое место в  Украине по урожаю зерновых и была первой областью, которая собрала 1 миллион тонн.
«При этом зерно высокого качества. Порядка 90% собранной в Одесской области пшеницы – это продовольственное зерно II класса. Таких урожаев регион давно не видел», - добавил он.

Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100