Odessa DailyБольшая Одесса

КИУ: Перенос местных выборов-прямое нарушение Конституции

16 февраля 2010 в 12:01

konstityciyaОдесская областная организация Комитета избирателей Украины  негативно оценивает решение Верховной Рады принятое утром 16 февраля.  Как сообщил корреспонденту Odessa Daily, глава Одесского КИУ Анатолий Бойко, опасение общественников,  в основном, вызывает перенос выборов мэров.

«Плохо не то, что решение отменили – плохо то, что  законодатель не назвал официальную  дату выборов. Мы понимаем, объективные трудности связанные с проведением выборов именно 30  мая, например, отсутствие бюджета, но кто, как не кабинет министров и Верховная Рада должны были своевременно эти проблемы решить?» - подчеркнул Анатолий Бойко.
Кроме того, если в ситуации с выборами депутатов местных советов, по словам Анатолия Бойко,  есть разночтения о сроке полномочий  4 или 5 лет, и, соответственно, о дате выборов, то относительно мэрских, конституция однозначно определяет срок полномочий - 4 года. Они истекают весной 2010 года, соответственно, любой перенос выборов мэров на более поздний срок - прямое нарушение конституции и права народа на переизбрания власти.

«Это крайне опасный прецедент и КИУ однозначно против такого решения» - заявил Анатолий Бойко.
Он также отметил, что если депутаты соберутся перенести выборы в местные советы на год и таким образом попытаются протянуть полномочия своих коллег, то за этот год они должны поменять избирательную систему (либо вернуть мажоритарную систему либо ввести открытые партийные списки).  Иначе, по мнению общественников, действия депутатов  будут выглядеть не иначе как банальная попытка уйти от ответственности перед избирателями.  
Кирилл БОЙКО, Odessa Daily

Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100