Odessa DailyНовости

Памятник архитектуры – Дом Вагнера перепланируют под гостиницу

Инна Кац

30 января 2013 в 17:57

Сегодня градостроительный совет при управлении архитектуры Одесского горсовета одобрил историко-градостроительное обоснование и градостроительный расчет реабилитации памятника архитектуры и градостроительства с перепланировкой, надстройкой и приспособлением под гостиницу.

Памятник архитектуры – Дом Вагнера перепланируют под гостиницу

Речь идет об одном из флигелей во дворе дома Вагнера по ул. Екатерининской, 14.

Заказчиком проекта выступило ООО «Предприятие Брунса». Автор градобоснования – ЧП «Ретроград».


Архитектор Ирина Опрятова сообщила, что обоснование согласовано в центральном органе охраны памятников – в Министерстве культуры. Предметом охраны в данном здании являются фасады здания, выходящие на ул. Дерибасовскую, Екатерининскую и Ланжероновскую. Их проект не затрагивает. Внутридворовые фасады много раз перестраивались и не являются предметом охраны.

Историко-градостроительное обоснования касается 2-этажного флигеля в глубине двора. В процессе реабилитации планируется сохранить западный фасад, а восточный, находящийся в неудовлетворительном состоянии, снести. Кроме того, будут достроены еще два этажа, полностью повторяющие уже имеющиеся. Флигель не будет выходить за пятно имеющейся застройки, а его высота не будет превышать высоту фасада, объяснил архитектор Сергей Славский.

Он добавил, что флигель находится «в уютном большом дворе», в котором сохранились фонтан и фонари. Но ни одно, ни другое не работает.


Планируется в пристройке обустроить гостиницу на 46 – 47 номеров с пивным рестораном. На первом этаже разместится пивной ресторан, ориентированный как на гостей отеля, так и на жителей города. От гостиницы он будет отделен техническим этажом, обеспечивающим, кроме остальных функций, звукоизоляцию. В подвале планируется организовать кухню, помещение для персонала ресторана и подсобные помещения.
Для стоянки автотранспорта будет использована парковка на ул. Екатерининской и паркинг на Греческой площади под торговым центром «Афина».

«Мы сегодня говорим о том, что рано или поздно должно произойти – о реабилитации не фасадов, а одесского дворика… Есть заказчик, который приведет этот двор в порядок», - высказал общее мнение заместитель начальника управления архитектуры Владимир Колокольников.

Справка.
Дом Вагнера был построен в 1814 г по проекту архитектора Франсуа Шаля и приспособлен под Ришельевский лицей. В конце 1840-х – начале 1850-х гг. к двум существующим флигелям пристроили еще один. В 1850-х перешло к негоцианту Вагнеру. В здании располагались страховые общества, торговые компании, пивные залы Брунса, табачная лавка. Планировалось также обустройство в нем гостиницы.

Метки: дом вагнера

Инна Кац


Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100