Odessa DailyНовости

Отмена льгот и новые взносы в Пенсионный фонд - ожидают одесситов

Odessa Daily

10 мая 2013 в 12:28

Бюджет Украины, страдающий хроническим дефицитом, похож на ветхую одежду: не успеешь зашить в одном месте, как в другом рвется.

Отмена льгот и новые взносы в Пенсионный фонд - ожидают одесситов

На какие только ухищрения не идут государственные мужи, чтобы изыскать дополнительные средства и хоть немного залатать финансовые дыры. К сожалению, зачастую это делается за счет нас с вами - простых граждан (в том числе - и одесситов). Вот несколько самых свежих примеров.

Льготы на проезд. Недавно Кабинет Министров Украины подготовил программу, предполагающую, в частности, отмену «массовых льгот на проезд». Заменить их собираются адресной помощью малообеспеченным слоям населения, тем самым внедряя практику монетизации. Окончательное решение правительство должно принять в уже в конце мая. Весьма сомнительно, что положительный вердикт по данному вопросу обрадует тех же пенсионеров. Ведь подобные прецеденты, правда не у нас, уже случались. У ближайших соседей - в России - еще в начале 2005 года пытались провести похожую реформу. Тогда страну буквально захлестнула волна «дорожных войн» и акций протестов льготников, которые во многих регионах перекрывали крупнейшие магистрали городов. В итоге властям пришлось отказаться от своих намерений.

Капремонт жилья. Бороться с ветхостью жилого фонда у нас намереваются также за счет простых граждан. Судите сами. Например, нардеп от Партии регионов Евгений Морозенко внес в Верховную Раду законопроект, который предлагает взимать с жильцов многоэтажек взносы для формирования корпоративного амортизационного депозитного счета (КАДС). Средства КАДСов будут направляться на текущий и капитальный ремонт жилых домов. Планируется, что ежемесячные взносы на депозитные счета будут составлять 0,5 грн. за 1 кв. м общей площади. При этом льготные ставки по вкладам, независимо от их размера, не предусмотрены.

С одной стороны, почти половина панельного жилого фонда Украины через 10 лет может попросту развалиться от старости и стать полностью непригодной к использованию. Денег на капремонт в бюджете нет, поэтому предложение парламентария на первый взгляд логично. Но, к сожалению, он не учел одного: сегодня многим пожилым людям и без того едва хватает денег, чтобы оплатить постоянно растущие в цене жилищно-коммунальные услуги. На что же они станут жить, если за коммуналку придется выкладывать еще больше?

Новые взносы в Пенсионный фонд. А вот новшество уже вступившее в силу. На сей раз придется раскошелиться «заробитчанам». Если раньше украинцы, работающие за границей, отдавали налоги в бюджет того государства, где они трудятся, то сейчас будут платить еще и «единый взнос» в Пенсионный фонд Украины.

Таким образом, с 9 мая нынешнего года вступил в силу Закон Украины «О внесении изменений в некоторые законы Украины о добровольной уплате единого взноса». Не правда ли, парадоксальная ситуация складывается? С одной стороны - у нас не в состоянии обеспечить своих сограждан достойной оплатой их труда, принуждая к отъезду и разлуке с семьями. А с другой, если человеку повезло более-менее устроиться - поделись и не греши. И это при том, что речь в данном случае - далеко не о самых обеспеченных людях, зарабатывающих свои кровные нелегким трудом на чужбине.

Источник: odessa-life.od.ua

Метки: бюджет украины; отмена льгот

Odessa Daily


Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100