Odessa Daily Афиша Одессы
ОМКФ: открытия в Оперном театре не будет, но фестиваль состоится при любых обстоятельствах
Ирина Лобусова
11 июня 2014 в 14:51Размышления после пресс- конференции. Первая пресс- конференция кинофестиваля оставила множество самых разнообразных эмоций- начиная от радости по поводу того, что очень скоро киноманов Одессы ( да и не только Одессы) ожидает настоящий праздник хорошего кино.

И заканчивая избитой печалью ( в который раз!) по поводу того, с какими сложностями, трудностями приходится пробивать все нужное, хорошее, полезное и умное в нашей стране, вне зависимости от политики и всего прочего.
Почему, ну почему кинофестивалю, который так нужен городу и нашей стране особенно сейчас, нужно вставлять дурацкие палки в колеса? Ведь это просто уму непостижимо: создавать проблемы для проведения открытия в Оперном театре! И это в то время, когда наша страна нуждается в любой мировой поддержке, в любом упоминании ее имени- Украины, в особый период тяжести и борьбы… Впрочем, обо всем по порядку.
Первая пресс- конференция кинофестиваля в кинотеатре «Родина» началась с печальной ноты. Было озвучено специальное заявление: арестован украинский режиссер Олег Сенцов, постоянный участник ОМКФ и очень талантливый человек. В данный момент он находится под арестом в Москве. Поэтому руководство кинофестиваля просит о любой помощи для того, чтобы спасти жизнь человека. Олег Сенцов не только талантливый режиссер, он еще и отец двоих детей, воспитывающий их самостоятельно. Любая помощь- в виде распространения информации, перечисления денежных средств просто необходима в сложившейся ситуации. Номер карточки для перечисления денежных средств можно найти в социальных сетях- к примеру, на странице кинофестиваля в Фэйсбуке.
За годы своего существования одесский кинофестиваль стал настоящим культурным событием не только в Одессе и в Украине, он получил известность и во многих странах мира, став визитной карточкой украинского кино. Президент фестиваля Виктория Тигипко озвучила цифры, доказывающие это. За весь период работы фестиваля его посетили 300 000 зрителей из 40 стран мира, было показано 400 фильмов, в работе кинофестиваля приняли участие 3000 кинопрофессионалов, а на открытых площадках open air фильмы посмотрели 70 000 человек.
После таких приятных цифр- снова о грустном. Юбилейный, 5-й кинофестиваль оказался не очень простой. Фестиваль абсолютно не получил бюджетного финансирования. Более того- сотрудничество с министерством культуры, на которое рассчитывали организаторы фестиваля, оказалось весьма проблемным из- за оперного театра.
Оперный театр, находящийся в городе Одессе, непосредственно подчиняется министерству культуры, которое находится в городе Киеве. Причем подчиняется так, что город Одесса не имеет никакого влияния на принятие решений. Поэтому министерство выставило кинофестивалю счет за аренду помещения Оперного театра для проведения церемоний открытия и закрытия в…760 000 гривен, что в три раза превышает реальную стоимость его аренды. В тех тяжелых условиях, в которых организаторы вынуждены проводить кинофестиваль, сумма в 760 тысяч гривен стала просто невероятной, астрономической… Поэтому было решено церемонии провести в театре музкомедии- Фестивальном дворце, в котором будут проходить конкурсные показы и множество мероприятий.
И это при том, что руководство всех остальных площадок, на которых будет проводиться фестиваль, пошло на встречу и нашло устраивающие всех компромиссные решения! Все локации фестиваля остались прежними- кроме Оперного театра. Еще одним новшеством стал перенос летней киношколы. Знаменитый палаточный городок переехал на одесскую киностудию. Это стало очень удобным решением, так как множество мероприятий и мастер- классов для слушателей школы будет проходить как раз там.
Что касается городских властей Одессы, то они окажут проведению кинофестиваля всяческую поддержку. По словам Татьяны Марковой, представляющей городские власти, город всегда поддерживал кинофестиваль, так как для Одессы это уже знаковое событие. Поэтому фестиваль состоится, несмотря ни на что! Несмотря на то, что ситуация сейчас очень сложная, зло не приживется в Одессе, в городе, для которого кино всегда представляло собой особую важность. А значит, кинофестивалю быть!
По словам Татьяны Марковой, за время проведения в городе кинофестиваля туристический сбор в бюджет города увеличивается на 10 процентов- и это за 9 дней проведения фестиваля!
А значит, несмотря на тяжелую обстановку в стране, на непрекращающийся поток страшных новостей с «восточного фронта», несмотря на злые комментарии скептиков, фестиваль обязательно должен существовать- потому, что он необходим не только Одессе, но и новой Украине, которую нужно строить своими руками. Руководствуясь, в первую очередь, принципами, для которых и служит искусство кино- принципами гармонии, мира и понимания. Ведь без развития культуры нет ни нации, ни страны.
Ирина Лобусова.
Ирина Лобусова