Odessa DailyНовостиОдесский международный кинофестиваль 2021

ОМКФ-2021: Кино в твоей ДНК!

Лилия Штекель

13 августа 2021 в 12:32

Ну что, поехали!.. Одесский международный кинофестиваль начнёт свою работу 14 августа. Начнёт уже в двенадцатый раз, несмотря на всевозможные внешние препятствия. С нами снова будет праздник кино!

ОМКФ-2021: Кино в твоей ДНК!

Вспоминаю первый ОМКФ и его фильмы, конкурсы, мероприятия, кино-гостей, киношколу с палаточным лагерем на территории киностудии, автобусы между локациями, красные дорожки и прочие атрибуты фестиваля… Фильмы были разными, но было ощущение чуда – как здорово, что всё это получилось организовать в Одессе, как это здесь оказалось уместно.

Время идёт, кинофестиваль развивается. Прошлое карантинное лето с онлайн-кинофестом показало, что кинофестиваль не сдаётся ни в каких ситуациях.

Завтрашнее открытие кинофестиваля – живьем, не в онлайне – как глоток холодной воды в жаркий день. Спасибо за кинофестиваль в Одессе! «Кино в твоей ДНК» - правильно выбранный слоган. Если в вашей ДНК нет кино, то… То надо попробовать «исправить» ДНК, введя туда кино. Для этого нужно совсем немного: зайти на сайт кинофестиваля, выбрать для просмотра фильм, приобрести абонемент или купить билет. Мне кажется, это сработает.

Программа кинофестиваля в этом году насыщенная, как обычно. Конкурсных программ в этом году всего две – Национальная конкурсная программа полнометражного кино (шесть фильмов), и Национальная конкурсная программа короткометражного кино (восемь кинолент).

Внеконкурсная программа Украинская ретроспектива «Незалежні»: это лучшие кинофильмы за 30 лет независимости Украины.

Внеконкурсная программа «Фестиваль фестивалей» - традиционно мы сможем посмотреть мировые кино-хиты, фильмы-призёры международных фестивалей. Как приятно писать слово «традиционно» в анонсе кинофестиваля!

Еще одна внеконкурсная программа – «Украинские Гала-Премьеры» - тоже порадует нас новыми украинскими кинолентами. Кроме этого, есть еще мировые «Гала-Премьеры», и начнется эта программа с «Зелёного рыцаря» уже 14 августа.

Будут работать (традиционно!) Летняя киношкола, Film Industry Office для кино-профессионалов, Летний Кинорынок ОМКФ для представителей кинотеатров, кинотеатральных сетей, дистрибьюторов и других работников кино-индустрии.  

В этом году впервые в истории фестиваля киноперформанс на Потемкинской лестнице будет завершать церемонию закрытия 12-го ОМКФ, которая состоится под открытым небом 21 августа. Попасть на мероприятие смогут все желающие. Фильмом закрытия станет лента Чарли Чаплина «Малыш», которой в этом году исполняется 100 лет. Прекрасный повод и прекрасный подарок любителям кино! Обновим свои ДНК и насладимся кинопраздником!

Лилия Штекель


Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100