Odessa DailyНовости

Окружной суд Гааги отменил решение о взыскании 50 миллиардов долларов с России

Odessa Daily

20 апреля 2016 в 13:41

Сегодня, 20 апреля, окружной суд Гааги отменил решение о выплате российской стороной компенсации в размере 50 миллиардов долларов в пользу экс-акционеров ЮКОС.

Окружной суд Гааги отменил решение о взыскании 50 миллиардов долларов с России

Об этом сообщает агентство Bloomberg, Таким образом, суд признал, что международный арбитраж не имел надлежащей компетенции для исполнения иска компании, признанной банкротом.
Напомним, в июле 2014 года Международный арбитраж обязал Россию выплатить бывшим акционерам ЮКОС 50 миллиардов долларов в качестве возмещения ущерба за так называемую экспроприацию нефтяной компании у ее собственников. Члены арбитражного суда руководствовались Энергетической хартией, которую Россия подписала, но не ратифицировала, а значит, документ не имеет силу на территории России. По словам юристов, одного этого факта было достаточно, чтобы признать решение Арбитражного суда неправомочным.
Кроме того, официальный представитель Следственного комитета России Владимир Маркин ранее подчеркивал, что решение по иску бывших акционеров ЮКОС не подлежит исполнению, поскольку при обращении ими в Гаагский международный арбитраж была нарушена процедура подачи таких исков.
Игорь КОЗЛОВ, «ФАКТЫ»

Источник: fakty.ua

Метки: Россия; юкос; выплата компенсации

Odessa Daily


Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100