Odessa DailyНовости

Одесский градсовет подвел итоги конкурса на лучшую концепцию развития побережья

Odessa Daily

6 декабря 2012 в 09:05

Конкурс форэскизных проектов концепции развития прибрежных территорий от парка им. Т.Г. Шевченко до 16 ст. Большого Фонтана завершен. Итоги подводили без присутствия журналистов.

Одесский градсовет подвел итоги конкурса на лучшую концепцию развития побережья

Члены градостроительного совета при одесском муниципальном управлении архитектуры признали лучшим форэскизный проект концепции развития прибрежных территорий от парка им. Т.Г. Шевченко до 16 ст. Большого Фонтана, разработанный командой Ольги Савицкой – заведующей кафедрой градостроительства Архитектурно-художественного института ОГАСА. Об этом сообщило управление информации Одесского горсовета.

Данный проект предусматривает развитие Одесского побережья как парковой рекреационной зоны. По словам разработчиков, это подразумевает максимальное развитие природного комплекса, минимализацию и локализацию существующих урбанизированных участков, вывод за пределы зоны автомобильного транспорта, организацию удобных связей города с побережьем – учитывая все максимальные точки раскрытия как из города на море, так и на морской фасад города.

«Сейчас произошло переосмысление освоения и развития данной территории и в обществе в целом, и в профессиональной сфере. Очевиден тот факт, что данная территория должна использоваться как ландшафтный или нагорный парк. Во всех цивилизованных странах уже давно существуют подобные парки. Как правило, они развиваются с минимальным процентом капитальных застроек, а главное их назначение – это активный отдых горожан», – прокомментировал выбор членов градсовета главный архитектор города Николай Базан.

Второе по количеству голосов набрал проект, представленный Юрием Беликовым и Михаилом Ревой. Третьим архитекторы и члены совета определили проект Владимира Глазырина.

«По результатам этого конкурса мы создадим конкурсный коллектив, в который войдет директор Архитектурно-художественного института Академии архитектуры и строительства Валерий Уренев. Подпишем рамочный договор о совместном сотрудничестве для поиска оптимальных решений при разработке градостроительной документации – для того, чтоб подключить науку ко всем градостроительным разработкам по детальным планам. В каждом из победивших проектов есть значительная доля положительных позиций. Однако не исключено, что некоторые моменты из этих проектов придется упустить», – обрисовывает перспективу на дальнейшую работу глава управления архитектуры.  

Он напомнил, что перед разработчиками форэскизных проектов не стояла задача представить детально проработанный материал.

«Нам, скорее, была важна принципиальная позиция: какое преимущественное функциональное назначение данной территории необходимо определить, а в инфраструктурном отношении – какие виды транспорта, какие виды пешеходных связей, инженерное решение данной территории выбрать и развивать. В итоге все конкурсанты предоставили исчерпывающую информацию», – отметил Н. Базан.

Напомним, на некоммерческий конкурс, объявленный управлением архитектуры, было представлено 7 проектов. Начальник управления заявил, что голосование по проекту будет тайным, о его результатах управление оповестит после подведения итогов. Вместе с тем, итоги подводились на заседании градсовета, на который журналистов по непонятной причине не пригласили. СМИ пришлось довольствоваться полуграмотным выхолощенным сообщением пресс-службы горсовета.

Метки: градсовет; Базан; побережье

Odessa Daily


Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100