Odessa DailyНовости

У Одесской ТЭЦ новый хозяин

trudyvl11

10 августа 2012 в 07:35

У Одесской ТЭЦ опять поменялся хозяин. Теперь 100% акций этого ПАО - 174 млн. 101,6 тыс. - переданы Фонду госимущества Украины. Об этом руководство общества уведомило Нацкомиссию по ценным бумагам и фондовому рынку.
Акции переданы ФГИУ во исполнение Постановления Кабинета Министров Украины от 6 августа 2012 г. № 713. Согласно этому документу, Фонду будут переданы пакеты акций государственных публичных акционерных обществ.
Сообщение в НКЦБФР подписано вр.и.о. главы правления Юрием Гиоргелашвили.

Справка.
Одесская теплоэлектроцентраль построена в 1951 г. До 1998-го находилась в составе облэнерго. В 2001 году акционирована. Обслуживает центральную часть города.
В декабре 2009-го все акции Одесской ТЭЦ, которая в тот момент была признана банкротом и проходила процедуру санации, были переданы в уставный капитал НАК «Нефтегаз Украины» - от НАК «Энергетическая компания Украины».
В апреле 2012 г. Президент Виктор Янукович подписал Закон «О внесении изменений в Закон «О перечне объектов права государственной собственности, не подлежащих приватизации». Из этого списка исключен ряд теплоэлектроцентралей, в том числе – Одесская. Правительство объясняет необходимость продажи ТЭЦ нуждой в негосударственных инвестициях в техническое переоснащение теплоэлектроцентралей.

Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100